Что такое литературный язык?

ЛитератураРусский язык
Анонимный вопрос
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 10 сент 2017

Хороший вопрос.

Вместо того, чтобы приводить статью из Википедии со всеми определениями, выделю лишь одну фразу: "Среди лингвистов нет единого мнения о сложном и многогранном понятии литературного языка". По сути, это можно считать ответом.

Но Википедия - это так, мелочь. Посмотрев иные ресурсы, я увидел целую стену текста про то, "Что такое литературный язык", читать которую, конечно же, не стал - у меня нет времени на это, как и у любого здравомыслящего человека.  Там есть все, что угодно, кроме конкретного ответа на вопрос.

Буду честен: как обычному человеку, который решил вдруг узнать нормы литературного русского языка, нужна лишь одна вещь: список словарей каких-либо известных людей, закрепленный законодательно, чтобы при случае я мог обратиться к нему и объяснить значение какого-либо слова, которое вызывает споры. Но, увы, такого нет.

Поэтому, ответом на вопрос в более жизненной форме будет, наверное, "всё, кроме мата, сленга и жаргона". Это честно, по крайней мере, а уж что там из себя представляет "мат", "сленг" и "жаргон" - вопрос иной.

Молодой учитель  · 12 сент 2017

Литературный язык - язык нормированный. А затем мы переходим к слову "норма" и ставим здесь знак равенства со словом "правило". Иначе говоря, овладение литературным языком подразумевает знание, прежде всего, системы языка, правил, образующих эту систему. В предыдущем ответе затронуты лишь ограничения  лексического раздела лингвистики. Всё гораздо сложнее и глубже.