Что такое лурк?

ИнтернетСайты+2
Andrej Biryukov
Модератор TheQuestion, дизайнер The Brown Room  · 5 июл 2018

Лурк (сокращение от луркоморье) — развлекательный сайт, который является энциклопедией (что создатели отрицают), в которой в основном собраны мемы. Что-то на подобии википедии, но в неформальном стиле. Спектр статей ничем не ограничен, однако роскомнадзор очень хочет заблокировать сей ресурс, что в итоге ограничивается парой статей. На сайте принято использовать свой язык — луркояз

Типичная статья на лурке

В Луркоморье, в отличие от русской Википедии, нет каких-то определённых правил написаний статей, и именно поэтому статьи могут быть написаны как с большой ненавистью, так и с восхвалением чего-либо. Но в любом случае содержание статьи может менять любой человек — IP пользователя виден только администраторам и модераторам.

На лурке существуют разделы, в отличие от основного пространства статей. Вот некоторые из них:

  • Запрещено в России — эти статьи скрыты из поиска, поскольку они были заблокированы по решению суда;
  • Смех̸̭̞̱͉͖͙̥̰̣̍̔́у̷̦̤͎͌̓͛̔̂̄̍̄̆́̃̚е̵̢̡̨̨̬̯̦̙͇̱̼͉́чки — думаю, тут всё понятно;
  • Копипаста — в этом разделе находятся просто скопированные тексты с различных источников.
Футболист Слушаю Тайлера и A$AP Rocky  · 4 июл 2018

лурк = луркоморье

Lurkmore.ru (Луркоморье, Лукоморье, Луркмоар, Лурка, от англ. жарг. lurk moar; lurk значит «таиться» , перен. «искать» , «шариться» , moar — искажённое more, созвучно также фразе look more — «смотри больше» ) — вики-проект на движке MediaWiki, позиционирующий себя как энциклопедию интернет-субкультур или сборник интернет-фольклора (интернет-мемов) Рунета.