Что такое майнинг? Как это работает? Откуда появляются деньги? Не создает ли это инфляцию?

КриптовалютаБиткоин+2
Alexandr Bogdanov
Привет, меня зовут Вася, я интересуюсь криптовалютами и ICO.  · 27 сент 2017

Майнинг (англ., "mining") — это процесс записи транзакций с биткоинами в блокчейн, общедоступную базу данных по всем операциям с Bitcoin, которая отвечает за подтверждение транзакции.  Узлы сети используют блокчейн, чтобы отличить реальные транзакции от  попыток потратить одни и те же средства дважды. Основная цель майнинга —  это достижение консенсуса между узлами сети относительно того, какие  транзакции считать легитимными.

Кроме того, майнинг — это единственный способ эмисии биткоинов,  которые начисляются в качестве вознаграждения за решение майнером  определенных математических задач с помощью компьютерного оборудования.  Процесс намеренно сделан ресурсоёмким и сложным, чтобы количество  блоков, найденных майнерами каждый день, оставалось постоянным.

По сути люди дают свои мощности, чтобы сеть существовала, а за это по определенному алгоритму получают деньги. Инфляции не будет, т.к. количество денег сверху ограничено и эмиссия биткоинов идет по заданному математическому алгоритму.