Что такое минерал?

Тёма Б.
Привет! Я Чевостик, живу на книжной полке у Дяди Кузи! Приходи ко мне в гости www.chevosti...  · 6 нояб 2019  · chevostik.ru

Минералами называют твердые химические соединения, встречающиеся в природе. Если взглянуть на химическую таблицу Менделеева, очень мало её элементов можно найти в чистом виде, почти все они склонны с чем-то реагировать, соединяться. Например, мы не сможем найти в природе чистого железа (Fe – Ferrum), хотя это один из самых распространённых металлов. Зато мы можем найти минерал железа гематит, это соединение железа с кислородом. И уже из него получают чистый элемент Ferrum. На сегодняшний день описано более пяти тысяч различных минералов, но широко распространёнными в природе считаются чуть больше сотни из них.
Много других интересных объяснений и уроков можно найти на моём сайте chevostik.ru!