Что такое Минск?

Анонимный вопрос
Студент географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, кафедры социально-экономиче...  · 26 июл 2019

Минск - это город, столица Белоруссии. Он входит в десятку самых больших городов Европы по численности населения. Например, в Минске проживает столько же людей, сколько и в Латвии, это почти 2 миллиона, а по площади он больше острова Мальта.

В 2017 году город отметил своё 950-летие! Получается, что Минск на 80 лет старше Москвы.

Несмотря на солидные численность, площадь и возраст, название города, судя по всему, происходит от названия реки Менка, которое в переводе означает «маленький».

Официальными языками являются белорусский и русский.

Минск имеет звание «город-герой». Жители города проявили героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годах, поэтому Минску была присвоена эта степень отличия. Стоит отметить, что таких «городов-героев» всего 12!

Кстати, жители города именуются минчанами. В Минске родились такие исполнители, как Тима Белорусских, Бьянка, Рита Дакота, Дмитрий Колдун, Анжелика Агурбаш, а также победитель «Евровидения - 2009» в Москве Александр Рыбак, которые широко известны не только в Белоруссии, но в России и за её пределами.

Город славится не только жителями, но и архитектурой. В Минске есть «Алмаз знаний»! Именно так именуется Национальная библиотека Республики Беларусь. Такое интересное название библиотека получила благодаря необычной форме. Стеклянное здание выполнено в виде геометрической фигуры ромбокубооктаэдр. Это сложный многогранник, который состоит из 18 квадратов и 8 треугольников и напоминает ограненный алмаз. Это самое большое книгохранилище страны! Если непрерывно читать одну книгу в час, то одному человеку потребуется 1255 лет, чтобы прочитать все книги библиотеки.

Интересуюсь психологией, космосом, неопознанным... Рад, если мои ответы кому-то смогут...  · 10 июл 2019

Минск - это город, столица республики Беларусь. Площадь города 348,84 км², а население по информации на начало 2019 года составляет — 1 992 685 человек и это без учёта пригородов. Минск является десятым по численности населения (без учёта пригородов) городом в Европе, пятым - после Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Ташкента на территории бывшего СССР и третим в ЕАЭС.

Минск - столица Беларусии,
Прекрасный, Дивный город,
С великолепным Собором - СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА!!!
Город-герой,
Выстоявший в трудные годины и непобеждённый никем и ничем!

Это город )) Если Вас интересует, что посмотреть в Минске, то советуем в первую очередь начать с центральных улиц города! Дальше можите пройтись по музеям, паркам и конечно же посетить знаменитую на всю Европу библиотеку!