Что такое моральный ущерб? Как он измеряется в деньгах?

ОбществоРоссия+5
Александр Журавлёв
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 9 июл 2016

Моральный вред это называется правильнее. Это то, как терпила настрадался, напреживался итд во время совершения против него преступного деяния. В статье 151 Гражданского кодекса России говорится:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Потерпевший определяет сумму сам, исходя из вышеуказанных ощущений, страданий, которые ему пришлось пережить, однако суд учитывает, заслуживает ли виновный в нанесении лёгкого вреда здоровью выплачивать компенсацию в размере 1-го миллиона рублей, как то требует потерпевший. Естественно, суд назначит компенсацию размером меньше заявленного в таком случае.

Больше конкретики можно вычитать здесь: http://www.legalneed.ru/info/grazhdan_pravo/kompensaciya_moralnogo_vreda/