Что такое мудрость (софия) в контексте древнегреческой культуры и чем она отличается от других умственных способностей?

ПсихологияИстория+3
Александр Киселев
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 19 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Признание ограниченности любого ума и относительности любого знания.

"Я спросил у Пифии: есть ли кто мудрее меня? и она ответила, что никого нет мудрее, потому что я уж если не знаю, то и и не думаю, что знаю". (Сократ, со слов Платона).

В обиходе часто воспроизводится как "Я знаю, что ничего не знаю", иногда с добавлением "Но другие не знают и этого".