Что такое нервный срыв? И от чего он возникает?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психолог, немедицинский психотерапевт. Опыт работы с 2015 года.  · 28 мар 2020  · b17.ru/komrakova

При том, что понятие "нервного срыва" активно используется в обыденной жизни, такого диагноза в официальных классификациях расстройств нет.

Это говорит о том, что под данное определение в речи неспециалистов попадают самые разные состояния, вызванные бесчетным множеством причин. Любая острая реакция на стресс, чаще всего, влияющая на работоспособность человека, может быть названа "нервным срывом".

Например, потеря работы или разрушение значимых отношений естественно повлекут за собой яркие эмоциональные реакции. Или же в ситуации долгого подавления чувств в какой-то момент происходит взрыв истерики. Но в первом случае, это корректнее назвать кризисным состоянием, а во втором - симптомом невротического расстройства. В соответствии с этим дальнейшие психотерапевтические воздействия, конечно же, будут разными, хотя то и другое нередко определяется окружающими одинаково - "нервный срыв".

Человек с богатым жизненным опытом. Психология и здоровый образ жизни, духовный...  · 13 мар 2020  · kolomnikov.ru

Он возникает вследствие длительного подавления в себе эмоций, невыражения чувств. Психическая энергия застаивается как ком, в какой-то момент при минимальном воздействии извне происходит её стихийное высвобождение.