Что такое невостребованные банковские вклады?

ДеньгиБанки+2
Илья Никифоров
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 17 сент 2019  · banki.ru
Юлия Прошина

Невостребованными или "спящими" называют срочные вклады, по которым более двух лет не было никакого движения денежных средств. Самая распространенная причина для этого - смерть вкладчика или человек переехал в другую страну, забыл про вклад. В зависимости от условий договора, невостребованный вклад автоматически продлевается на новый срок хранения по новым условиям или переводится на отдельный счет и может ждать своего хозяина (или наследника) в течение трех лет. Далее банк через суд закрывает счет и  отправляет невостребованные денежные средства на специальный счет Центробанка, откуда также могут забрать их сам вкладчик или наследники даже через 50 лет.

Время от времени комитет Госдумы по финансовым рынкам выступает с законодательной инициативой передавать невостребованные вклады в бюджет, а оттуда направлять их в фонд компенсации АСВ. Но пока все предложения не были даже рассмотрены.