Что такое Нюрнбергский процесс? Только своими словами?

ПсихологияОбразование+3
Полина Яковлева
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 15 янв 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Первым порывом у меня было возмутиться и отправить на википедию - все же событие настолько известное и знаковое, но... потом понял, что совета моего, где почитать, ты не спрашивал, а спрашивал ответа на вопрос))

Итак, моими словами, Нюрнбергский процесс - это международный военный суд, на котором разбирались обвинения, выдвигаемые человечеством против идеологов фашизма, антисемитизма, гомофобии, насилия и жесткости.

На этом судебном процессе вина большинства из них была доказаны, все они были подвергнуты запредельно строгим наказаниям. Для большинства из них приговором стала смерть.

Еще одним важным последствием Нюрнбергского процесса является всемирное осуждение фашизма, как и любой другой идеологии, основывающейся на том, что есть некая группа людей (национальная, половая, сексуальная, идеологическая, финансовая), принадлежность к которой позволяет человеку ставить себя выше других и объявлять их недолюдьми, лишенным всех или части прав человека.

Что там и за гомофобию судили разве?