Что такое обратный карго-культ?

ПолитологияПолитика
Тоня Самсонова
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 6 февр 2021

Этот "термин" по сути некая туманная метафора, смысл которой из названия вовсе не так уж ясен. Если карго-культ - это, грубо говоря, вера в ресурсные (долларовые, продуктовые итп) каналы в космосе, которые развитые страны перехватывают и направляют к себе. И задача культа, перенаправить эти каналы себе. В 90-е годы на полном серьезе публиковались объявления с предложениями экстрасенсов открыть долларовые каналы из каких-то высших миров, космоса.

Слово "обратный" тут никак ясностью не блещет - вряд ли кто-то ставит целью закачивать ресурсы в космос. :-)

Ну разве что в смысле - что не они нас осчастливливают доставками, а мы -тем что их принимаем.

Это словосочетание выпалила политолог в заметке. А дальше начались интерпретации, кто во что горазд. Поскольку словосочетание показалось "умнозвучащим" (хотя при логическом разборе бессмысленным), кое-кто стал повторять.