Что такое офсетная печать?

ИздательстваКнигопечатание
Анонимный вопрос
✔Цифровая печать ✔Офсетная печать ✔Широкоформатная и интерьерная печать ✔Шелкография ✔Пос...  · 12 мая 2020  · offset.moscow
что такое офсетная печать.jpg

ВВЕДЕНИЕ

Ежедневно мы сталкиваемся с результатом продукции напечатанной офсетным способом печати: бланки, блокноты, журналы, книги, визитки папки, бумажные пакеты, различные упаковки для товаров, этикетки на продуктах питания, реклама в почтовых ящиках и многое-многое другое. Наша жизнь неразрывно связана с полиграфической продукцией.

Развитие отрасли совершенствуется с каждым годом, производители оборудования используют все возможные достижения науки для модернизации, улучшения характеристик качества и скорости печати.

Офсетная печатная машина – как живой организм, требующий высокой квалификации, человека работающего с ней. Она может представлять собой огромного размера комплекс оборудования или иметь небольшие размеры.

ВИДЫ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ

В наши дни офсетное печатное оборудование столь разнообразно, что встречаются станки огромных по своей площади размеров – невероятно сложные технологические комплексы и совсем негабаритные представители.

Оборудование может иметь разное количество печатных секций, т.е. выдавать разной красочности оттиски. Печатные машины могут различаться по формату: от малоформатных, их еще называют настольными (255×382 мм), до широкоформатных (ширина полотна до 1680мм). Существует разные варианты самого процесса печати: с увлажнением или сухой офсет.

Одно из значимых различий по виду устройства машины:

Листовой офсет – метод предполагает работу с листами определенного формата. В зависимости от вида печатной машины, определяется возможность количества нанесения цветов краски (например, однокрасочная или четырехкрасочная). Листовой офсет может быть разных форматов, он предпочтителен при малых, средних и крупных тиражах.

Ролевой офсет – в машину заряжается цельное полотно бумаги, которое запечатывается, а после прохода бумаги через машину листы фальцуются, режутся и обрабатываются в соответствии с видом продукции. Таким методом чаще всего печатают газеты, книги, миллионные партии журналов, раздаточных рекламных материалов. Себестоимость продукции при увеличении тиража будет уменьшаться еще и за счет того, что линия полностью автоматизирована и на выходе мы получаем готовое изделие. Этот метод печати будет невыгоден при небольших тиражах в 1000-5000 печатных листов. Так как настройка всей технологической цепи оборудования очень трудоемкая и дорогая.

Основной цикл изготовления продукции офсетным способом включает в себя:

  • подготовку форм
  • подготовку бумаги
  • печать
  • послепечатная отделка

ПОДГОТОВКА ОФСЕТНЫХ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

За последние десять лет процесс подготовки печатных форм претерпел ряд изменений. Форма представляет собой алюминиевый лист с фотополимерным и защитным слоем. Его толщина зависит от того на какой машине будет печататься тираж.

Совсем недавно повсеместно использовался метод Ctf, в котором информация (сверстанный для печати спуск) выводится сначала на фотопленку в виде позитива или негатива. Далее производится технологическая проверка и монтаж пленок. Вывод пленок производится покрасочно. Далее пленки совмещают и прослеживают целостность изображения, так как при выводе пленок какие-то элементы могут «слететь». Затем пленка размещается на чистой форме и отправляется в копировальную раму, а потом в проявочную машину, где уже создается форма для офсетной печати.

печатные формы офсет.png

Такой процесс изготовления фотоформ относится к бюджетному варианту и часто встречается и в настоящие дни в небольших типографиях. Недостатками этого процесса могут быть допущенные в процессе совмещения пленок погрешности, ошибки в распределении цветности пленок, не соблюдения технологии процесса проявления форм.

В процессе рационализации печатных процессов с целью уменьшения временных затрат был создан метод CtP. В нем процесс передачи информации производился напрямую из компьютера на фотоформу, получался готовый для работы продукт. Эта технологическая цепь позволяла сэкономить время, но при наличии какого-то дефекта на формной пластине, ее приходилось переделывать заново.

Технология эта требует дорогостоящего оборудования и квалифицированного персонала, поэтому многие типографии приходят к тому, что им проще пользоваться услугами сторонних подрядных организаций, которые занимаются только выводом форм, чем обзаводиться такой техникой.

Какой бы способ не применялся на конкретном производстве – стоит понимать, что это неотъемлемый этап работы, который требует определенных временных затрат и не позволяет офсетной печати быстро «перестраиваться», т.е. вносить правки в макет непосредственно перед печатью.

ПОДГОТОВКА БУМАГИ

Этот этап заключается в акклиматизации бумаги, то есть после покупки, она должна определенное время отлежаться при определенной температуре и влажности воздуха. Затем ее режут по заданным техническим параметрам тиража и подвозят к печатной машине.

ПРОЦЕСС ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Процесс печати является своего рода кульминацией. Офсетная печатная машина – сложное устройство, которое требует тщательной настройки для запуска тиража в работу. Множество факторов могут влиять на время наладки оборудования: размер запечатываемого материала, плотность материала, насыщенность сюжета печати, наличие пантонов при печати.

Цикл печати начинается с закладки материала в машину – систему подачи. Далее бумага поступает в печатные секции. Каждая состоит из: красочного, увлажняющего и печатного аппарата. Это системы валов и цилиндров, которые обеспечивают подачу краски, увлажнение формной пластины, перенесения изображения на запечатываемый материал – в общем, все то, чтобы в результате мы получили печатный лист с заданным изображением.

процесс офсетной печати.png

Количество печатных секций в машине соответствует ее красочности. Традиционно офсетная печать осуществляется с помощью базовой системы цветов СМУК. Но если этот набор красок неспособен воспроизвести нужный оттенок, есть возможность использовать цвета по шкале Pantone – смесовые цвета краски, которые сравниваются по эталонному образцу в пантонном веере.

Перед запуском тиража в работу предварительно делают аналоговую или офсетную цветопробу. Первый вариант – дешевый, но цветопередача не будет абсолютно соответствовать будущему тиражу. Такой вариант пригоден, например, для общей проверки макета, наличия важных элементов и всей информации.

В случае дорогих тиражей, где важно «попасть» в фирменный цвет, стоит заплатить за офсетную цветопробу. Она будет значительно дороже аналоговой, но даст гарантии того, что тираж будет таким, как нужно.

Заключительная фаза печати, когда после прохождения запечатываемого материала он поступает в систему приемки. В листовой и рулонной печати они выполняют различные функции. В листовых печатных машинах это – стапель. Это устройство похожее на стол, на который листы укладываются в строго ровную стопку на выходе из машины.

В случае, если машина оснащена системой сушки, это ускорят процесс высыхания красочного слоя. Такие системы есть в ролевых машинах, которые также оснащены линией послепечатной отделки и в итоге мы получаем готовое изделие. Если функции сушки нет, то отпечатанный тираж после выхода из машины должен просохнуть перед следующим этапом работы с ним, чтобы красочный слой «неперетиснулся» (явление, в которым красочный слой с одного листа частично может переходить на другой).

ПОСЛЕПЕЧАТНАЯ ОБРАБОТКА

Завершающий этап формирования из заготовки (печатного листа) конечного продукта.

Это может быть:

  • фальцовка
  • вырубка
  • тиснение
  • лакировка
  • шитье
  • резка
  • ламинация
послепечатная обработка.png

В ролевом оборудовании, как правило, часть функций встроено в общую производственную линию. В листовых печатных машинах мы получаем «полуфабрикат» – отпечатанные листы, которые только потом поступают на отдельные станки для послепечатной отделки в зависимости от вида изделия.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОФСЕТНОГО СПОСОБА ПЕЧАТИ

Офсетная печать имеет ряд плюсов и минусов. Определенно, к ряду ее достоинств можно отнести снижение себестоимости при увеличении тиража, качество и цветопередача изображения, а главное, скорость печати при запуске длинных тиражей. В зависимости от вида оборудования офсетным способом можно работать с разнообразной номенклатурой бумаг и картонов плотностью от 45 до 450гр/м. Соответственно печать тиражей до 500 печатных листов будет не рентабельно. В случае обнаружения ошибок или при необходимости внесения правок потребуется переделка фотоформ, что несет дополнительные финансовые потери. Офсетную печать нельзя назвать оперативной.

Серьезным конкурентом для офсетного вида печати становится вид печати цифровой. Так происходит, потому что общая тенденция объемов полиграфической продукции снижается. В сравнении с десятилетней давностью многие компании уменьшают показатели тиражирования продукции. Медиа индустрия, интернет предлагает новый формат взаимодействия с клиентами, упрощая коммуникацию. Вследствие этого компании охотнее тратят средства на продвижение в web-пространстве.

При том, что цифровая индустрия развивается стремительно, офсетная печать занимает прочные позиции в полиграфической индустрии и еще долго будут одним из самых популярных видов печати.

РАЗВИТИЕ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Технологии не стоят на месте, производители печатного оборудования продолжают совершенствовать офсетные машины. На рынке уже представляют машины, в которых формы заменяются автоматически, что позволяет ускорить процесс приладки печати перед запуском основного тиража. Несколько десятилетий назад полиграфическая промышленность располагала печатными машинами способными запечатывать лист с одной стороны, а сейчас мы имеем возможность через один проход листа через машину получать на выходе запечатанный оттиск с обеих сторон.

Внедрение цифровых технологий в офсетное оборудование приведет к максимальной автоматизации работы и улучшению качества цветопередачи.

———

Если нужна проверенная и надёжная типография с собственным постпечатным и печатным оборудованием для офсетной, цифровой, широкоформатной и интерьерной печати, то обращайтесь 🢂 на вот этот сайт

Отличная подача информации, особенно для меня, как для новичка...спасибо!

Ясная и полная подача инфрмации. Спасибо!

очень полезная информация

Востребованая тема, но про термин слышу впервые!

Спасибо за плезную информацию.

Обзорная статья,спасибо!

Все понятно, спасибо.

Круглосуточная типография полного цикла Принт24  · 20 мая 2022  · print24.su
Добрый день! Спасибо за актуальный вопрос!
Офсетная печать — выгодное решение для печати крупных тиражей полиграфической продукции. Среди главных преимуществ технологии: цена и скорость изготовления крупных заказов, возможность использовать нестандартные краски и бумагу любых форматов.