Что такое пандемия и чем она отличается от эпидемии?

МедицинаБолезни+2
Простыми словами
Медицинский портал о современном лечении заболеваний и новостях медицины.  · 16 мар 2020  · carence.ru

Согласно основам эпидемиологии, количество случаев для оценки эпидемии или пандемии не имеет значения. В первую очередь при определении пандемии имеет значение географический фактор - при этом речь идет хотя бы о 2-3 странах.

Таким образом, в случае коронавируса ВОЗ должна была объявить пандемию. Теперь контролем данного заболевания вплотную занимается ВОЗ.

Ответ содержателен, не надо, пожалуйста, засыпать ответ бессмысленными комментариями и конспирологией.