Что такое pantone? Чем они лучше обычного набора цветов? Почему типографии требуют макеты в pantone? Можно ли обойтись без них?

Искусство и культураДизайн+3
Ray Allen
Наша компания является производителем полиграфической продукции и рекламных услуг на...  · 20 июн 2020  · irti.ru

Плашечные (или простые) цвета — это цвета, получаемые без помощи растровых точек и цветоделения путем предварительного смешивания некоторых базовых красок в смесителе. Плашечные (spot) или чистые (solid) цвета стандартизованы несколькими системами. В России наиболее распространена цветовая модель Pantone (Pantone Matching System® (PMS). Система PMS — это стандартная система цветовой калибровки, или подбора (соответствия), цветов, разработанная корпорацией Pantone. Используют цифровую идентификацию цветов изображения для профессиональной печати. Эталонные пронумерованные цвета напечатаны в специальной книге, страницы которой веерообразно раскладываются. Существует десяток каталогов образцов цветов Pantone, каждый для своих целей.

Подробнее тут http://irti.ru/articles/spot_process.php