Что такое по сути энтропийные силы?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
Астрономия физика космология квантовая механика   · 14 мая 2021

У энтропийной силы нет источника на атомарном уровне материи. Это тенденция перехода системы в более вероятные состояния с ростом энтропии.

Современная наука характеризует энтропийное взаимодействие, как взаимное влияние систем друг на друга ( обмен информацией о состоянии). Более подробно здесь

https://ru.other.wiki/wiki/Entropic_force

Тут есть ещё описание сомнительного "принципа Маха".