Что такое положительная и отрицательная евгеника?

ГенетикаПростыми словами
Простыми словами
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 13 мая 2020  · biomolecula.ru

Евгеника – это селекция человеческих особей с целью превратить существующее человечество в новую, лучшую породу. В ней существовало два подхода: положительная и отрицательная евгеника. Положительная – поощрение размножения людей с "хорошими" признаками ("породистых"). Отрицательная – выбраковка людей с "плохими" признакакми ("беспородных").

Каким путём осуществлялись поощрение и выбраковка – зависело от конкретного идеологического течения, общества и политического режима. Многие течения евгеники первой половины XX века считали "плохими" признаками умственную отсталость, асоциальное поведение, психические заболевания, низкий уровень физического здоровья, а в качестве методик выбраковки зачастую практиковалаось умерщвление или стерилизация. Апогея эти практики достигли в гитлеровской Германии, что было вполне в русле её нацистской политики. Это же подписало евгенике смертный приговор: после Второй мировой войны она осталась запятнанным учением и "персоной нон грата" в научных кругах.

Такие варварские подходы сейчас – история или экзотическая дикость. Но ушли ли мы от евгеники совсем? С одной стороны, сейчас генетика более защищена от таких крайних течений – она более развита, чем в начале XX века. Теперь мы знаем, что геном – сложная система, и взаимодействие многих генов, наследование многих признаков могут быть трудно предсказуемы. А значит, пытаться "улучшить генофонд" на массовом уровне не имеет смысла.

С другой стороны, на индивидуальном уровне евгеника хоть капельку, но осталась. До сих пор многие наследственные заболевания являются неизлечимыми, для большинства из них нет даже возможности как-то кардинально продлить жизнь, облегчить страдания, избежать больших проблем с социализацией больного. Поэтому всё ещё приходится заниматься профилактикой – медико-генетическим консультированием. В этом случае генетик рассчитывает вероятность рождения больных детей и помогает супружеской паре принять решение, стоит ли им иметь детей. Ничего не напоминает?

Конечно, сейчас медицинская этика стала куда строже, и одним из её требований является принятие окончательного решения не генетиком, а самой супружеской парой. Генетик лишь помогает понять риски. Но сам подход отдалённо, но напоминает евгенику. Наверное, оправдать мы себя можем лишь тем, что по сравнению с некоторыми режимами начала XX века мы предоставляем свободу выбора супругам. И речь не о селекции, а о личном выборе. Но, в свете так и не решённой проблемы абортов – полностью ли чиста у нас совесть?

Этот небольшой, но камешек на нашей коллективной совести будет с нами ещё долго – пока лечение наследственных заболеваний не будет так доступно, что вытеснит профилактику. Пока мы идём к этому лишь маленькими шагами, но каждый из них – шанс для носителей одного из мнодества патологических генов не встать перед трудным выбором. Команда Биомолекулы регулярно публикует статьи о таких шагах: о появлении лечения амилоидной полинейропатии, о том, как наука пытается подарить надежду больным спинальной мышечной атрофией, о генной и клеточной терапии метахроматической лейкодистрофии, и о том, как дать шанс увидеть звёзды детям с наследственной слепотой. До окончательной победы ещё долго.

Но когда она наступит, не поставит ли это нас перед новым моральным выбором? Возможно, медико-генетическое консультирование и воздержание от деторождения по генетическим показаниям в условиях доступности лечения покажется нам дикостью, как евгеника первой половина XX века. Окажется ли оно под запретом и как общество будущего воспримет такой запрет? Ответа на эти вопросы пока нет, а значит, мы не знаем, где начинается и заканчивается евгеника. Так можно ли просто ответить на вопрос: что такое положительная и отрицательная евгеника?

дайте пожалуйста ссылку на документ, подтверждающий что национал-социалистическая прартия занималась евгеникой