Что такое постмодернизм простыми словами и как он конфликтует с марксизмом?

Актуален ли постмодернизм сегодня?

Искусство и культураФилософияМарксизм
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 28 июл 2020

Простыми не получится. Значит, так. Постмодернизм - это общая характеристика ряда философских течений (деконструктивизм, посструктурализм, шизоанализ и проч.), которые объединяют следующие черты:

1. Плюрализм (или отказ от логоцентризма). То есть нет вообще никаких интегрирующих идей или универсальных предпосылок - ни в природе, ни в культуре, ни в сознании человека. Если у марксистов есть "родовая сущность" человека, которую нужно освободить от угнетения, возникшего в ходе человеческой истории, то у постмодернизма этого нет.

2. Пессимизм. Неспособность человека изменить мир вещей коренным образом. Все попытки изменить мир коренным образом обречены, потому что между миром и человеком нет никакой связи. Если в марксизме предлагается менять мир, более того - это главная задача философии, то здесь мы видим отказ от изменения.

3. Асистемность. Отказ от создания любых систем и схем, которые бы упорядочивали для нас реальность. Постмодернисты настаивают на описании существующего без принуждающей мысли о том, что мы можем всё адекватно уложить в ложе какой-то системы. Марксизм же сам представляет собой систему.

4. Небинарность. Мышление должно быть вне оппозиций, таких как мужское-женское, внутреннее-внешнее, власть-подчинение, верх-низ, научное-обыденное и проч. Утверждается, что бинарность мышления мешает описанию и интерпретации "мира как текста". В то же самое время марксизм использует диалектику, которая оперирует сложной бинарностью как принципом единства и борьбы противоположностей, а еще строит триады (тезис-антитезис-синтез).

5. Мир как текст. Мир в постмодернизме воспринимается как продукт сознания и опыта поколений людей, как некий запутанный "текст", который нужно прочесть. При этом мы не видим первоисточника, мы видим лишь совокупность чужих интерпретаций. Этот "текст" помещен в поле культуры прошедших поколений и обретает смысл только в конкретной привязке к культуре, нет никаких единых принципов его интерпретации. Это как если бы вас привели в лабиринт и сказали - "вот его карта, но каждый находит по ней выход из лабиринта сам." В марксизме различается теория и реальность, то есть реальность достигаема, её можно познать и существует истина (абсолютная и относительная).

6. "Смерть субъекта" ("смерть автора"). Эта постмодернистская концепция утверждает, что нет никакого отдельного автора или точки зрения (см. выше), есть поле культуры, есть текст и неважно кто говорит через него. Независимо от воли субъекта или автора через него проявляются силы, которые ему неподвластны и полностью его детерминируют. В марксизме же личности, классы, человечество действуют как реальные субъекты и воздействуют на природу и культуру.

Я бы сказал, что постмодернизм с точки зрения марксизма (или любого прогрессизма) представляет собой реакцию культуры Запада на становление глобального капитализма и образование новой принуждающей символическо-информационной власти (машины масс-медиа), в рамках которой действительно теряет значение истина и ложь, субъект и объект. Бессильные отделить реальность "навязанной машины" от подлинной реальности, думающие, что познание истины "тоталитарно", что оно ведет "к утрате чувствительности" западные левеющие интеллектуалы воздвигли между собой и огромной машиной информационно-манипуляционной войны стену. Этой стеной и стал постмодернизм. В рамках этой стены отрицалась значимость отдельных пропагандистов машины, отрицался прогресс (т.к. слово "прогресс" для пропагандистов капитализма означало теперь "угнетение других народов), отрицалась бинарность, т.к. бинарность формировала теперь конформное мышление, когда "изгой" подвергался осмеянию в СМИ со стороны хозяев дискурса и так далее.

Проще говоря постмодернизм - это реакция на то, что западному интеллектуалу внушили мысль "социализм как в СССР - это плохо, это тоталитаризм" и с другой стороны он видел эту западную капиталистическую "машину манипуляции сознанием". И интеллектуал решил - я уйду в мир культуры и искусства и оттуда проложу через ваш "лабиринт" бинарных оппозиций тропу к познанию смысла хотя бы лично для себя. Пусть я буду теряться в этом лабиринте, пусть теперь для меня слова "истина" и "мораль" - это ругательства (т.к. я подозреваю, что вы, хозяева жизни будете нас ловить на эти слова как на крючок) - лучше так, чем полное поражение. Так что да, постмодернизм актуален, как первая философия, которая описала новый глобальный капитализм во всей его закулисной красе. Но он не актуален потому, что выхода из лабиринта он не дает. Он дает совет "ищите выход сами". А следовательно, нужна либо другая теория (третья) помимо марксизма и постмодернизма, либо нужно просто развивать марксистскую теорию дальше.