Что такое природный газ? Как образуется природный газ, какие есть проблемы с природным газом и как мы используем природный газ?

Полезные ископаемыеПриродные ресурсыПриродный газ
Матвей Маркевич
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 26 дек 2020

Природный газ - смесь углеводородных газов: метана, этана, пропана и т.п. Он бывает из газовых месторождений, бывает и "попутным" с нефтепродуктами. Как образуется природный газ - пока нет единой общепринятой теории. По одной из них, природный газ, большей частью метан, образуется при разложении животных организмов, то, что горит в наших конфорках - останки первобытного планктона. :)
Проблем с природным газом нет, если, конечно, он есть. :) Его научились транспортировать по трубопроводам на тысячи километров, сжижать и перевозить судами-газовозами, хранить в огромных подземных газохранилищах. Электростанции на природном газе чуть ли не самые "чистые" из тепловых. Газом отапливается огромное еоличество домов. Ну и чайник согреть на газовой плите - не последнее дело. :)
А ещё из газа можно получать полимеры методом органического синтеза, но это уже другая история. :)