Что такое психологическая манипуляция?

Психология
Роман Лукин
Та кто делает ноготочки.   · 8 янв 2020

Психологическая манипуляция — тип социального воздействия или социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики в интересах манипулятора. В статье из раздела Отношения в журнале intrigue .dating можете почитать о том, что лучше в отношениях - небольшие манипуляции или полная откровенность.

Можно сказать так - это приём психологического воздействия на какого-либо человека с какими-то выгодными для себя целями. Не обязательно материально выгодными. В качестве выгоды может быть, например, чувство удовлетворения или превосходства над другим.