Что такое розовый шум в музыке ?

Искусство и культураМузыка
Анонимный вопрос
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 10 окт 2016

По цвета шума есть статья в Википедии.

Ну вообще все знают про белый шум - это шум с равномерным распределением по всему частотному диапазону. Розовый шум отличается тем, что у него мощность падает с частотой. То есть в каждой октаве находится одинаковое количество энергии, или, например, между 50 и 100 герцами столько же энергии, сколько между 5000 и 10000.

На слух розовый шум воспринимается как более равномерный, чем белый. Ну просто мы привыкли к тому, что обычно низкочастотные звуки более громкие, чем высокочастотные.