Что такое социальный налоговый вычет?

НалогиНалоговые вычеты
Анонимный вопрос
Бесплатно делимся информацией 😉 Заполним 3-НДФЛ за Вас - не нужно разбираться в законодат...  · 25 нояб 2020  · nalogia.ru

Добрый день!

Социальные вычеты – это льгота по НДФЛ.

Применение социальных вычетов по НДФЛ позволяет вернуть часть налога (13%). Общий размер социальных вычетов не может превышать 120 тыс. рублей в год (не более 15 600 рублей).

Обращаться в налоговую инспекцию за получением социального вычета можно ежегодно — документы подаются за предыдущий год.

Социальные вычеты предоставляются, если сам налогоплательщик осуществил следующие расходы:

  • на благотворительные цели и пожертвования;
  • на свое обучение, а также обучение своих детей, подопечных, братьев и сестер;
  • на свое лечение, а также лечение супруга, родителей, детей и подопечных;
  • на страхование:
  • негосударственное пенсионное обеспечение (НГПО),
  • добровольное пенсионное страхование (ДПС),
  • добровольное страхование жизни (ДСЖ) по договорам, заключаемым на срок не менее пяти лет,
  • на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
  • на прохождение независимой оценки своей квалификации.

Желаем Вам удачи!

Заочники имеют право на налоговый вычет?

Онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним декларацию 3-НДФЛ, проконсультируем по...  · 14 мая 2019  · ndflka.ru
НДФЛка.ру