Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое современное искусство?

Искусство и культура
Тоня Самсонова
  · 21,2 K
Отвечаем на ваши вопросы о работе сервиса и жизни команды Кью!  · 18 сент 2020  · yandex.ru/q
Первый
Русский нео-абстрактный художник, Творческое объединение «Плоскости», Ученик школы...  · 20 июн 2021
Граница между современным и классическим искусством на мой взгляд лежит в середине XIX в. Когда набирает силу промышленная революция и появляется фотография. Первая - порождает огромное количество меценатов и платёжеспособных ценителей искусства, а фотография забирает у живописи одну из самых востребованных ранее функций - копирование реальности. Художники... Читать далее

Отличный и свежий взгляд. На мой взгляд огромная удача и колоссальный труд, чтобы создавать свой индивидуальный почерк!

Первый
Художник, студент художественного ВУЗа  · 10 мая 2022
Современное искусство- это условный период в искусстве, во время которого, под действием многих факторов, таких как промышленная революция, культура потребления, и многое другое, начался поиск новых методов высказывания. 
Магистрант ДВФУ направления “Современное искусство”, Digital Art  · 5 янв 2022
Современное искусство — это один из периодов развития искусства. Главная цель СИ — ответить на вопрос "что такое искусство". Для решения этой цели любые средства хороши. Художник как бы спрашивает нас: "А это искусство". Попутно решаются задачи жизни типа: рекламы, пропаганды, жалоб, самовыражения.
читаю, рисую, пишу  · 30 июл 2015
В зависимости от контекста возможны варианты: 1) Искусство, которое создают художники, живущие одновременно с вами. Ну там Шилов, Глазунов, you know. Это самая вульгарная трактовка, но что делать, она тоже встречается. 2) Искусство, которое выхватывает самые острые вопросы текущего момента и самые передовые тенденции. Новаторское с точки зрения идей и технических... Читать далее
музыкант  · 29 июл 2015
Этот вопрос можно сформулировать также и по отношению к современной музыке (классической). Здесь присутствует однозначная путаница между произведениями, которые созданы современниками и произведениями, в которых язык или стиль имеет ярко выраженное новаторство. И здесь важно понимать эту разницу. Часто после концертов, в беседе со слушателями слышишь, что музыка... Читать далее
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 29 июл 2015

Всё, что создано в последние 50-70 лет и что их создатели относят к произведениям искусства. Например, если я скажу, что этот комментарий - произведение искусства, то он тоже будет произведением искусства. Любые попытки ограничения того, что называть произведением искусства, а что - нет, успешно преодолеваются этим самым современным искусством.

Современное искусство это определенный этап в развитии художественно-выразительных средств. Для того, что бы понять <что> это такое, необходимо хотя бы приблизительно понимать историю развития искусства как явления. Куда более интересный вопрос: "Что такое искусство?" и наверное его то и стоит вынести отдельно на этом сайте. Дело в том, что в зависимости от периода... Читать далее
Первый
На эту тему есть старый анекдот. Анекдот рассматривает две традиционные для современного визуального искусства: Инсталяция и Перфоманс. Так вот, если Вы пришли к другу домой, насрали у его входной двери, позвонили в дверной звонок и убежали... это, конечно - инсталяция. А вот, если - Вы пришли домой к другу, позвонили в дверной звонок, он открыл дверь, а Вы насрали... Читать далее
Первый
Ученик средней школы  · 29 июл 2015
Я думаю, что современное искусство - это всего лишь неплохой и легкий заработок для тех людей, что не понимают, что действительно миру нужно. Миру нужны врачи, которые смогут изобрести лекарство от СПИДа, учёные, которые будут интенсивно внедрять альтернативные источники энергии. Представители современного искусства - люли, не стоющие внимания. Я удивляюсь, как много... Читать далее