Что такое сознание?

ПсихологияФилософия+2
Мария Макова
На Кью задали 14 похожих вопросов
Пенсионер.Бывший учитель физики.Мои интересы в философии,политике, физике...  · 31 мар 2022
Я уже отвечал на этот вопрос, имея в виду сознание человека, а сейчас остановлюсь на том, что я понимаю под эти термином в более широком, философском смысле.
Мне видится мир замкнутой, равновесной физико-духовной системой, из чего следует, что это Личность, имя которой Бог.  Т. о. в физическом(телесном) плане Он множествен, а в духовном смысле Личность с Абсолютным сознанием(разумом), творящим в Себе из Себя и для Себя. Его разумом пронизано всё, а значит всякая часть Его физической множественности разумна в той степени,  какая необходима для её бытия в соответствующем месте и времени. Так что мир социален и любая часть его является личностью. Так что не зря сказано в Ведах, что нет разницы между человеком, животным, камнем…  Всё живое, всё разумное, отличаясь только по степени разумности и форме своей.
Так что сознание - это то, что является неотъемлемым свойством материи(всего сущего), оживляющим её.
Не пишу, когда могу.  · 5 апр 2022
Как и любое субъектное представление, сознание имеет целый спектр значений.  Тем не менее эти значения чаще всего не являются противоречивыми и, в общем плане, сознанием можно назвать область памяти находящаяся в фокусе внимания субъекта.
Работающий еще совсем недавно  · 10 янв 2023
В моем понимании сознание - это отделение внешнего мира от себя. Я думаю, что все кто имеют мозг, способны отделять внешний мир от себя. Реакция мозга на внешний мир через органы чувств - это процесс самосознания.
не знаю ничего  · 6 июн 2022
Я считаю, что сознание — это то, как воспринимается информация при обработке. Поскольку материя может быть приспособлена для обработки информации множеством способов самой разной сложности, это подразумевает большое разнообразие уровней и типов сознания.