Что такое спящая черная дыра и чем она опасна?

КосмосВселенная+2
Puro Wolfire
Сусанна Казарян, США, Физик  · 24 нояб 2020

Спящая чёрная дыра это условное название сверхмассивной чёрной дыры, которая проглотила всё, что сумела захватить своим гравитационным полем, исчерпав весь запас галактического материала из близлежащeй космической кухни. Она отдыхает, охлаждая себя излучением Хокинга, наслаждаясь космической тишиной и наблюдая за движением своих звёзд-спутников, которые без помех вращаются вокруг неё по своим стационарным орбитам. Практически ничего, кроме космических лучей, спящую чёрную дыру не беспокоят.

Гнездятся обычно спящие чёрные дыры в центрах гигантских эллиптических галактик. Одна такая скрывается в центре NGC 4889 и по массе более 20 млрд раз превышает массу Солнца.

Спящие чёрные дыры совершенно безопасны, так как мы не не входим в их рацион питания из-за удалённости.

Инженер путей сообщения – строитель  · 24 нояб 2020

Спящая чёрная дыра, это такая дыра, которая устала, уснула и больше не засасывает всё вокруг себя. Естественно, она опасна тем, что если её разбудить, то она с голодухи может пол-галактики за раз засосать, вместе с разбудившими её гражданами.

Чёрные дыры вообще ничего не засасывают. На них объекты падают по тому же самому принципу, что на планеты и звёзды.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.