Что такое строй удилища?

РыбалкаОхота и рыбалка
Анонимный вопрос
Рыболов со стажем. Отвечаю на вопросы по фидеру, спиннингу и поплавочной удочке.   · 25 февр 2019

Строй удилища - это одна из характеристик рыболовной удочки, которая говорит о характере изгиба удилища при разных нагрузках. Быстрый, средний, медленный - это 3 самых популярных строя. Быстрый - говорит о том, что при сильной нагрузке на кончик - изгибаться будет только верхняя часть удочки. Медленный строй - удилище может начать изгибаться при сильных нагрузках начиная с комля (самой толстой части удилища). Средний - нечто среднее между медленным и быстрым строем.