Что такое «цветная революция»?

ИсторияПолитологияПолитика
Виолетта Пшеунова
Объясняю что из себя представляет демократизация, куда ведёт модернизация.  · 20 сент 2018

По большей части тут два аспекта. Во-первых, эти революции — ненасильственные, мирные и при этом их значение для общества велико. Цветы в этом случае универсальны, так как символизируют мир и торжественность. А второй аспект — символичность. Революция, как и любое другое столь масштабное явление, обрастает собственными символами. В вооруженных революциях это конкретные вещи — «Аврора» или взятие Бастилии, например. А в ненасильственных необходим более абстрактный и сложный. В то же время цветы также обладают абстрактными и сложными образами, которые удобно использовать для столь ярких событий