Что такое универсальный передаточный документ.?

Бизнес и менеджмент
Дмитрий Нелюбин
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ведём бухгалтерию, решаем юридические вопросы, и выполняем поручения, чтобы вы могли...  · 20 янв 2022  · knopka.com
Универсальный передаточный документ (УПД) — бланк, объединяющий в себе первичный документ для бухучёта и счёт-фактуру.
Универсальным передаточным документам при заполнении присваивают статус, который объясняет, в каком качестве используют документ. Первый статус — как первичной документации и счёт-фактуры одновременно, второй — только как первички (акта или накладной), если не прописаны данные по счёт-фактуре (не указан НДС).
Форма УПД носит рекомендательный, а не обязательный характер. Налоговая проверяет УПД по тем же критериям, что и привычную «первичку» и счета-фактуры.