Что такое устойчивость аустенита?

МатериаловедениеЛегированная сталь
Ярослав Р.
Невское Оборудование поставщик металлообрабатывающего оборудования и станков  · 30 нояб 2020  · spbstanki.ru

Для начала необходимо ответить на вопрос: что же такое аустенит? Аустенит (austenite) – фаза, структурная составляющая железоуглеродистых сплавов – твердый раствор углерода, а также легирующих элементов в α -железе. Образование аустенита происходит при нагреве сталей выше критических температур (аустенизация). Аустенит бывает двух основных типов, которые и характеризуют его устойчивость:

  1. Остаточный аустенит – он нейстойчив, т.к. существует в качестве структурной составляющей в мартенситной или бейнитной структуре стали.

  2. Переохлажденный аустенит, существует при температурах ниже температуры его термодинамической устойчивости.

В целом устойчивость аустенита зависит от температуры и в зависимости от ее размера она меняется.