Что такое вирусная нагрузка, если говорить простыми словами?

Здоровье+2
Простыми словами
Санитарно Эпидемиологическая Служба Москвы. Занимаемся обработкой от насекомых и...  · 13 июн 2020  · dezinfektsiya-moskow.ru

Если кратко, то этот термин означает точно подсчитанное в лабораторных условиях число возбудителей инфекции, обнаруженных в 1 миллилитре крови, слюны и иной жидкости, сданных на анализ. Другими словами, вирусная нагрузка — это та фактическая концентрация вызывающих заболевание вирусов, которая присутствует во всем организме или его части (органе, системе органов и т.д.).

Концентрацию вирусов принято называть, как в профессиональном спорте, нагрузкой, потому что от присутствия вредоносных микроорганизмов организм зараженного вирусом испытывает негативное воздействие на иммунитет и работу органов.

Вирусная нагрузка — это то острое, средней тяжести, тяжелое или легкое состояние, которое испытывает больной СПИДом, гепатитами В и С, цитомегаловирусом и коронавирусом из-за нахождения в тканях и клетках большого, среднего или малого количества ВИЧ, ДНК-содержащий вирус, HCV (РНК-содержащий вирус), CMV и COVID-19.

Chel.obl., все же в миллилитре подсчитывается.

ВН это количество в одном миллилитре крови вирионов вируса находящегося вне живой клетки, в основном подсчет идет из крови-кровотока-вены, про другие жидкости анализ не делается когда человек наблюдается в соотв заведении, а спид это не болезнь а синдром вызванный инфекцией=патогеном вич, так же может быть и по другим причинам, врожденный и приобретенный-радиация.