Что такое время?

ФилософияФизикаВремя
Поля Вех
На Кью задали 12 похожих вопросов
Доктор дилетантских наук  · 10 сент 2020

Поскольку вопрос обнаружился в разделе "Физика", то отвечу с точки зрения физики.

В физике есть "собственное время" объекта (или материальной точки) - им называются показания часов, связанные с этим объектом. Сам объект и может быть часами. К примеру, распад нестабильной частицы - своего рода часы.

Также говорят о "координатном времени", или временной координате события. Это моменты событий, определенные по условно принятой временной разметке. Физик скажет, что время это класс пространственноподобных гиперповерхностей в пространстве событий. Обычно принимают, что момент координатного времени условно соответствует показанию неподвижных часов в точке события. Получается, что время так и так - показание часов.

Кстати, специальная теория относительности говорит, что собственное время, как правило, отстает от координатного. Это наблюдается и на опыте: часы на космических аппаратах отстают от таких же земных.