Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое здравый смысл?

ФилософияЭкология+4
Елена Коннова
  · 2,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Постмодернизм и эклектизм.  · 12 авг 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Мне кажется, что это нечто вроде интуиции, что складывается из образования и культурных норм. Здравый смысл позволяет строить гипотезы насчёт некоторых событий и явлений, а также адекватно реагировать на происходящее вокруг. Здравый смысл не даст мне украсть йогурт из магазина, ведь я понимаю, что вырос в культуре, которая выступает против этого, здравый смысл не позволит мне скинуть деньги в ответ на незнакомое СМС, ведь у меня есть образование и опыт, которые помогают сделать вывод, что перед мной мошенники. И т.д. и т.п.

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Очень верная мысль, и "мне кажется" можно отбросить. Здравый смысл - это и есть интуиция выраженная в понятийном я... Читать дальше
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 авг 2020  · b17.ru/id119653
Многим известно замечательное от Эйнштейна: "Здравый смысл - набор предрассудков, накопленных до 20 лет" (или как-то так). В сущности, здравый смысл - это набор достаточно адаптивных представлений и мысленных установок о том, как устроен мир и люди, получаемый из жизненного опыта и позволяющий нормально жить и функционировать, здраво рассуждая о происходящем вокруг.... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

здравый смысл это жизненный опыт?

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 13 авг 2020
Здравый смысл, это выводы основанные на достоверной информации, максимально учитывающие реальность. Понятие возникло по причине того, человеческому мозгу свойственно принимать решения на основе интуиции. А она как известно не всегда корректно работает. См. понятие "Когнитивные искажения". Так вот выводы опирающиеся на достоверную информацию и очищенные от когнитивных... Читать далее
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 12 авг 2020
Здравствуйте. Мы часто рассуждаем по поводу различных вещей. Где-то это философия на академическом уровне, где-то житейские рассуждения на бытовом уровне. В любом случае человек руководствуется какими-то отправными знаниями и правилами, нарушать которые невозможно. Для каждого эти исходные вещи свои. Люди друг друга понимают лучше тогда, когда поля этих исходных... Читать далее
Производство противопожарных дверей, шкафов ШПК, щитов пожарных, стендов, подставок под...  · 12 авг 2020

В моем понимании, здравый смысл - это способность не поддаваться эмоциям в непредвиденных обстоятельствах, а способность оперировать фактами с целью принятия адекватного решения

Противопожарные двери, шкафы, щиты, пирамиды для гидрантов, ключницы, стеллажиПерейти на 01161.ru
Лучший
Здравый смысл - бессмысленное выражение. Смысл чего? Смысл могут иметь слова, изображения, поступки, правила, формулы, умозаключения и пр. А что такое смысл сам по себе? Выражение - неверный перевод bon sens (фр.), правильнее говорить здравый ум, благоразумие. Читать далее
Создатель контркультурных эскизов bobmarsovich.blogspot  · 13 авг 2020
Это умение наблюдать, признавать и констатировать факты, выстраивая их в цепочку причинно-следственных связей, очистив их от эмоций, предубеждений, веры во что-то. Это сопоставление наблюдаемых фактов и их констатация, с логическим выводом, без стремления что-то конкретное доказать. С другой стороны, это безэмоциональная умеренность. Стоит сказать, что здравый смысл... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Что такое "здравый смысл"? — 5 ответов, задан 
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 26 сент 2021
Всё, что делает Человек - сначала осмысляется, то есть вначале появляется мысль, потом она "проговаривается" - ставится цель, планируется и так далее, после чего следует дело.
Так вот "здравый смысл" = "здравая мысль"это мысль приводящая к делу, не просто себе поболтать, потренироваться в мыслетворчестве :)
Что такое "здравый смысл"? — 5 ответов, задан 
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 28 сент 2021  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
Здравый смысл это такая простая философия, которой мы пользуемся каждый день. Это система мышления, ожиданий, которые сформировались в определенной культуре и обществе. То, что подразумевается вполне адекватно и само собой разумеющееся в определенной популяции. Здравый смысл может подразумевать, что не стоит ходить в мусульманской стране с большим количеством непокрытых участков тела, что когда у тебя спрашивают в европейской стране "как дела", то не ждут подробного ответа и рассказа на 30 мин.
Подробнее о психологии и для записи на консультацию в проекте "ПО ДУШАМ"Перейти на vk.com/podussham
Что такое "здравый смысл"? — 5 ответов, задан 
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 2 мая 2023
Здравый смысл - это честное отношение к жизни, к любому из её отдельных направлений.
Ведь правда (лат. истина), подобна чистой воде - напрямую необходима для здоровья, здравости. А замусоренный, замутнённый ложью разум не способен здраво, чисто мыслить.