Что такое Zerg rush?

ВидеоигрыИнтернет+2
Анонимный вопрос
Интернет, мемы, медиа, культура, антропология, страдания  · 23 дек 2017

Zerg rush — военная тактика, при которой огромное количество слабообученных и дешевых солдат быстро и решительно нападают на армию врага и сминают под собой все. Количество против качества.

www.youtube.com/embed/jNMocWgp9oE?wmode=opaque

Впервые само словосочетание появилось в игре-стратегии StarCraft. При игре за расу зергов брались самые дешевые юниты-зерглинги, закупались по максимуму и отправлялись на самых ранних этапах игры давить ничего не подозревающего соперника. Ввиду специфики игры для таких атак всегда используются именно зерги.  Традиционно игроки в СК привыкли отстраивать себе базу, развиваться, собирать отряды разношерстной пехоты с техникой, и только идти в бой. Zerg rush отменял все это веселье на первых шести минутах. Очень часто такая стратегия вызывала негативную реакцию у оппонента. Сами посудите — наплодить кучу миньонов и просто отправить их в базу противника будет проще, чем медленно апгрейдить строения, добывать ресурсы и разрабатывать тактику войны.

Похожая тактика неоднократно использовалась и людьми во время войн — чего стоит Великая Отечественная (тут спорно) или Брусиловский прорыв с Полтавским сражением.

В одном из матчей между корейцами после использования одним из них Zerg rush'a другой написал в чат "OMG ZERG RUSH". В ответ другой ответил "KEKEKEKEKE", что на корейском эквивалентно английскому "lolololo" и очень похоже на звук, который издают сами зерги. Так и появился знаменитый «кек».

В интернете одним из первых упоминаний Zerg rush'a было аж в 2004 на мемном сайте YTMND. Примерно с тех пор и началось распространение легендарного мема. Не буду приводить всю историю употребления, вот несколько примеров:

И кстати, не пытайтесь вводить "Zerg rush" в гугле.

www.youtube.com/embed/-0KGREXDzrw?wmode=opaque

Я люблю видеоигры=)   · 21 окт 2021
Это ранняя атака зерлингов. Почему именно зерлингов? Зерлинги дешёвые и много не надо для порождения по этому можно сделать много зерлингов и пойти в бой, только многие люди умеют контрить эту стратегию, но для большинства новичков отбитие этой стратегии кажется невозможным или очень сложным.
(информация может быть неточной немного забыл просто)