Что такое жанр?

Литература
Анонимный вопрос
Актер, режиссер, исследователь творчества Шекспира. Автор youtube проекта "Режиссерский...  · 15 нояб 2018  · ivandidenko.com

В кино и театре жанр, это отбор специфических обстоятельств делающих одну и ту же ситуацию либо трагичной либо комичной. Либо имеющей отношение к какому либо другому виду жанра. На самом деле трагедия от комедии отличается только отбором обстоятельств. Например в фильме Маска героя Джима Кери сажают в тюрьму, и он через окно камеры видит, как на девушку нападают бандиты. Это трагедия. Но, в момент когда они на нее нападают, он выстилает бортик унитаза туалетной бумагой и собирается снять штаны, это обстоятельство придает изначальный комизм ситуации. В трагедию добавляем комичные обстоятельства и получаем комедию.

Я смотрел ваши обзоры, Иван!