Что такое «женская энергия» и как её в себе развивать?

Психология
Виктория Михайлова
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 18 авг 2015

О, какой чудесный вопрос! Спасибо вам за него!

Нет никакой "женской энергии", также как и мужской. Есть просто энергия в теле человека, а ее количество зависит от возраста, образа жизни, состояния здоровья и психики, места жительства и прочего... Большинство факторов - суровая данность и сильно повлиять на них мы не можем.

"Женская энергия", о которой нам вещают многие психологи (кстати, и я в том числе :-) ) - это метафора. Модное определение совокупности всех женских качеств, которые делают женщину либо более, либо менее успешной во всех сферах жизни. По большому счету, когда мы работаем с женскими энергиями мы работаем с такими вещами, как осознание себя, своего тела, умение любить, строить отношения, взаимодействовать с людьми и так далее. Когда все это присутствует, и женщина счастлива, конечно она светится изнутри и да, она излучает энергию, но только это происходит не потому что у нее энергия развита, а потому что она гармонична и живет правильной для себя жизнью. Как-то так...

Поэтому, если Вы хотите развивать женские энергии, то начните с того, что осознайте, что в Вашей жизни не так? Каких качеств или состояний Вам не хватает? Искренности, душевности, умения слушать, умения принимать? А может, просто пора убрать свой дом, поменять гардероб, сделать новую прическу? А может, пора простить обиды и разрешить себе любить? Это все будет работа с женской энергией и на ее развитие! Хотя я с некоторых пор предпочитаю другое выражение - женское счастье!

Имхо, изначально нейтральная энергия, потраченная на воплощение женских целей и интересов (то, что под этим понимает социум) становится женской.

Связь между какими-либо целями и женским половым органом представляется, лично мне, как не посмотри, сомнительного характера.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 19 авг 2015

Дорогие друзья, понятие "энергия" давайте отдадим физикам, дабы не плодить лженауку.

А интересующимуся этой тематикой настоятельно рекомендую обратиться к результатам гендерных исследований.