Что такое золотое сечение вкратце?

Темы нет
Дарья Архипова
Разработка чертежей и 3D моделей на заказ в Компас 3D и AutoCad. Опыт в инжиниринге...  · 1 июл 2020

Золотое сечение - это математическое соотношение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление, , божественная пропорция или греческая буква Фи) — соотношение двух величин, при котором большая величина относится к меньшей так же как сумма величин к большей. Оно обычно встречается в природе, и при использовании в дизайне, способствует созданию органических и естественных композиций, которые эстетически приятны глазу. Это отношение a : b = b : (ab) или 1 : 0,618 = 0,618 : 0,382. При этом сумма 0,618 + 0,382 = 1,0, а 0,6182 = 0,382. Ряд величин «золотого сечения» 0,146 – 0,236 – 0,382 – 0,618 – 1,00 – 1,618 и т. д., выраженный приближенно в целых числах 2 – 3 – 5 – 8 – 13 – 21 – 34 – 55 и т. д., известен под названием «ряд Фибоначчи» (итальянского математика XIII в.)

J77iH6aw7FA.jpg