Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такого в картине Моне «Стога», что ее продали почти за 111 млн долларов?

Искусство
Алиса Хохлова
  · 17,7 K
Первый
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек  · 17 мая 2019
content_f46b3b1da3c4474f6e01b21393a8791b-3.jpg

С 1888 года по 1891 год Клод Моне написал серию картин из 25 полотен под единым названием "Стога". Работал над ними он так - рано утром пожилой художник выходил в поле. За ним его падчерица волокла тележку с холстами на подрамниках. На каждом из них был незаконченный "Стог". В 8.15 он вынимал из тележки первый холст и работал над ним по часам 15-20 минут, затем вынимал следующий холст в 9 утра и писал очередной стог так как он выглядел в 9 утра, затем следующий стог писал таким каким он был в 10.30...и так до вечера. Таким образом он написал 15 полотен. Все они изображали стога в разное время суток, все они, по мнению мастера, были не закончены, но тем не менее нужно было на что-то жить и оплачивать счета и в 1891 году в галерее Дюран-Роэля (хорошего приятеля Моне) "Стога" были выставлены и в три дня проданы за фантастические суммы от четырёх до шести тысяч франков за каждую. Потом желая повторить успех мастер напишет ещё 10 "Стогов" и так же моментально продаст. Практически все они оказались в Америке, из них только 17 работ находятся в музеях, а остальные в частных руках.

Такая длительная предыстория понадобилась для того, что бы показать что "Стога" ещё при жизни Моне пользовались невероятным успехом и обладали огромным коммерческим потенциалом. И естественно с каждым годом цена на них только увеличивалась. Последний владелец картины о которой идёт речь купил её в 1986 году за 2 миллиона 53 тысячи долларов и увёз её в Америку. И вот три дня назад на аукционе Сотбис за неё отвалили рекордные 110,7 миллионов долларов. Кто отвалил неизвестно! Спрашивается - стоит ли она того??? Я думаю - стоит! Вся система аукционов устроена так что бы получить максимальную цену за лот. Аукционы существуют столетия и человечество не придумало другую, более справедливую систему оценки произведений искусства. Раз на Сотбис за картину дали 110 миллионов, значит она стоит 110 миллионов. И это окончательный вердикт и он обжалованию не подлежит.

А почему вообще цена на те же картины только растёт?

Первый
живопись, керамика, театр, литература, охота и рыбалка.  · 16 нояб 2020
Я соглашусь с автором-да, стоят и я рад, что и при жизни мастера их высоко ценили. Ещё бы мне хотелось добавить(я сам очень люблю рисовать) пусть тот, кто сомневается, порисует на улице с 8.15 до 20.15 и что бы на выходе получилось то, за что захотелось бы отдать если не 120 000 евро(6000 фр. по совр. курсу), то хотя бы 6000 р. И ещё если вам не нравятся "Стога"- значит... Читать далее
Первый

Мне рано судить о таком произведеннии .Создав что -то подобное , наверное мжно ответить на Ваш вопрос, а пока мне "раносудить "такое искусство.

Экспрессия рвалась на холсты -это всего лиш один критерий оценки....