Что такого в выходе Британии из Евросоюза и почему многие медийные личности призывают ко второму референдуму?

ОбществоТехнологии+4
Анонимный вопрос
не самый выдающийся студент на свете  · 26 июн 2016

На правах диванного эксперта, попробую ответить. Британия еще не вышла из союза, и процедура выхода не начнется, пока парламент не примет об этом решения. А он в свою очередь все может спустить на тормоза, ведь референдум носит рекомендательный характер.

Собственно, почему многие политики в Великобритании желают выйти из ЕС? Британцы вносят солидную часть в бюджет ЕС. Эти деньги они бы могли потратить на себя, но они вынуждены "кормить" дотационные регионы Европы. А тут еще и кризис с беженцами, на решение которого тоже надо выделять средства. Сторонников Brixet такая ситуация не устраивает, и они хотят сами управлять бюджетом своей страны. Для союза потеря такого донора будет ощутимым ударом, вряд ли фатальным, но как минимум, экономить им придется еще больше.

Референдум провели, победили сторонники выхода из ЕС. Но победили они с небольшим перевесом, и тут леваки и глобалисты стали плакаться, дескать: "не так посчитали", "люди вовсе не так хотели голосовать" и прочее. Особенно противно выслушивать такое от либералов, которые являются сторонниками демократии. Опять же, кризис с беженцами подливает масла в огонь, хотя выход Великобритании из ЕС его не решит. Ну а что до медийных персон, либералом быть модно и современно,  многие, скорее всего, просто пиарятся.