Что там с "Открытием"? Загибается банк, или нет?

ФинансыБанки
Андрей Говорун
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 13 сент 2017

"Открытие", фактически, национализировали. Теперь - это госбанк с миноритарными частными акционерами (прежними владельцами). То есть, за "Открытием" стоит ЦБ, способный эмитировать любое требуемое количество рублей.

Как клиент вы можете не беспокоиться о надежности "Открытия". Как налогоплательщик можете переживать, во что обойдется санация этого банка, но вашим мнением не поинтересуются. Как акционера вас может волновать исход санации (булут ваши акции хоть что-то стоить, или превратятся  труху), но, опять же, от вас уже ничего не зависит, кроме возможности продать их сейчас по текущему курсу - пока они стоят хоть что-то, или придержать в надежде на лучшее.