Что требуется для создания собственной скважины в частном доме? Какие документы необходимо оформлять? И в какую сумму это обойдется?

Законы рфЗаконодательство рфДокументооборот
Виктор Сергеев
С 2000 г. осуществляем весь спектр услуг по бурению артезианских, скважин, водоподготовке...  · 18 февр 2021

Что требуется для создания собственной скважины в частном доме? - Желание и денежные средства

Какие документы необходимо оформлять? - Лицензирование скважин для физ. лиц

Лицензия на скважину не нужна для физических лиц при соблюдении одновременно трех условий (Статья 19 закона № 2395-1 "О недрах" от 21 февраля 1992 г.):

-объем добываемой воды должен составлять менее 100 куб. м в сутки;

-вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения (перечня таких горизонтов, с указанными географическими координатами и глубинами, которые утверждены Правительством Московской области, сейчас нет);

-добыча подземных вод осуществляется лишь для собственных нужд и

-не связана с предпринимательской деятельностью.

И в какую сумму это обойдется? -

В зависимости от метража, конструкции и оборудования скважины а так же какой техникой выполняется бурение выходит общая стоимость