Что в голове у людей,которые деградацию чего-либо приравнивают к развитию и оперируют только лишь саркастичным "Раньше было лучше"?

МедицинаПсихология+3
Kolisto DOD
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 31 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

У людей, которые видят деградацию в том, что в обществе принято считать развитием, в голове происходит примерно следующее:

  1. Возможно или "развитие человека", или "развитие вокруг человека". То есть любое изменение (в том числе цивилизационное) делает либо человекА лучше, либо человекУ лучше.

  2. Развитие цивилизации, включая научно-технический прогресс, делает человекУ лучше - вместо того, чтобы делать лучше его самого. "Поколение большого пальца" сдохнет с голоду, как только у него отберут смартфоны, позволяющие заказать пиццу через смс: ни на охоту сходить, ни дров нарубить.

  3. Поэтому это ваше развитие - суть деградация, а раньше было лучше.

По такому алгоритму часть человечества мыслит всегда: на этом построено конфуцианство, во многих направлениях индуистской и китайской философии эволюция человека и общества рассматривается как фактический регресс.

В этой точке зрения, как и в любой другой, есть и сильные стороны, и поводы для критики.