Что в конечном счете важнее для музыканта в достижении успеха: удача, упорная работа или хорошие знакомства?

МузыкантыВопрос slim!
Василий Белеванцев
рэп-исполнитель, бывший участник группы Centr, битмейкер и саунд-продюсер  · 28 дек 2016

В становлении как музыканта, так и человека играет роль всё-таки становление личности и, конечно, талант. Насколько ты сам по себе интересная личность. Вместе с этим растет твое творчество. Если ты остаешься в том же рэпе на уровне подъездов и пластиковых бутылок с дырками, никуда не двигаясь, и десять лет подряд читаешь о том, как ты «что-то мутишь на райончике», то, соответственно, всё это связано с тем, что ты не развиваешься. С этого ты начинал и стоишь на одном месте много лет, не пополняешь словарный запас, не узнаешь новые вещи, смотришь на всё с годами одним и тем же взглядом.

Плюс ко всему меняется музыка в мире в принципе, она же эволюционирует. Нужно понимать, что происходит, что появляются новые приемы, стили, направления, которые составляют обширную часть музыкальной индустрии, люди экспериментируют. А поскольку я периодически смотрю на это (я же делаю биты), то периодически обращаю внимание: вот, кто-то здесь что-то придумал, там новое появилось. Если бы я делал то же самое, что и десять лет назад – сейчас мы бы даже не разговаривали, я думаю.