Что в первую очередь важно для родителей при выборе частного детского сада?

Дети и родителиДетские сады+2
Частный детский сад "Гармония"
программист, тренер  · 7 июл 2020

С учётом того, что спрашивает детский садик, ответ, как я понимаю, подразумевает критерии выбора, почему родители хотят отвести ребёнка в конкретный частный садик.

Было наиболее важно:

  • Ребёнку должно нравиться. Понятно, что у всех бывают "нехочухи", особенно в начале, но в целом ребёнок должен спокойно идти в садик, радостно бежать к воспитателю, друзьям и т.д. Если бы этого не было, то лично у меня в голове сразу бы сработал стоп-сигнал с выяснением причин и возможной сменой садика.

Было важно:

  • Длительность работы садика (возможность спокойно отдать ребёнка до работы и забрать после работы, не отпрашиваясь).
  • Количество детей в группе (у нас до 12 человек на воспитателя, вполне нормально, что можно делать с 25+ детей в группе не представляю).
  • Отсутствие приколов в стиле "а вот сегодня марьиванне надо уйти на час раньше, поэтому всем забрать детей в 4 часа". Короткие предпраздничные дни - это понятно, я именно про внезапные объявления. Сюда же "а с понедельника у нас ремонт, поэтому всем забрать детей на 2 недели, а может и на месяц".
  • Адекватные воспитатели/директор.
  • Учебная программа для соответствующего возраста, плавно переходящая в подготовку к школе.

Менее важно:

  • Расстояние и дорога до/от садика.
  • Наличие дополнительных занятий по выбору (понятно, что если набирается нужное число детей).
  • Наличие в садике занятий с логопедом.
  • Питание (в своё время заморачивались на эту тему, потом поняли, что если от ребёнка нет жалоб на еду, и нет ничего явно вредного, то детали точно не важны). Но для кого-то это может быть критично, если есть ограничения по еде.
  • Отсутствие всяких обязательных конкурсов а-ля всем "детям" (читай родителям) сделать поделку на конкурс к завтрашнему утру.
  • Наличие всяких "наворотов" по безопасности типа камер, охраны и т.д. Да, внезапно это может стать очень важным, но в типовой ситуации роли не играет.