Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что в вашем характере или образе жизни есть такого «русского», которое, по вашему мнению, отличает вас от любой другой национальности?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 25,5 K
Природа мира  · 8 мая 2020

Может быть тотальное хамство и неуважение к окружающим? Или способность гадить на природе? Или низкий уровень образованности и отсутствии критического мышления?

Слишком примитивно. Это найдете и у других народов.

Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 27 янв 2016
Как это видится мне, у русских есть приоритет к определенным ценностям (что само по себе не хорошо и не плохо), а уже сами эти ценности могут проецироваться на бытовое поведение и характер человека очень по-разному. Это примерно как две стороны одной медали. Вот я сделал быструю компиляцию из двух статей Александра Ложечкина (технический евангелист Майкрософт в регионе... Читать далее
Все точно подметили. Только с одним не согласна. Россия действительно уникальная страна. Точно также, как и Китай... Читать дальше
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 27 янв 2016
Отличный вопрос, ответ на который мне приходится искать регулярно! Сейчас живу и работаю в Казахстане в международное школе, и так сложилось, что единственный мой здесь собеседник - это урожденная британка, прожившая большую часть жизни в Австралии, которая работает здесь же преподавателем международного класса. Так вот она, - зовут её, к слову, Джоанна, и у неё три... Читать далее
На мой взгляд, есть ещё такая гениальная максима свойственная нам всем- "мне ничего от жизни не надо, лишь бы у... Читать дальше
Филантроп и дурочка  · 12 нояб 2020
Ничего, кроме знания русского языка и культуры. Я могу выпить много и не захмелеть, при том очень четко знаю свою меру и не нарушаю ее. В остальном ничего, потому что никакой разницы я не вижу, кроме культуры, в других национальностях. Все зависит от человека. Да, есть менталитет, но это не работает в индивидуальном общении, если вы не обожатель категоризации... Читать далее
Очень приятно встретить человека с общечеловеческим менталитетом. Ведь, действительно, не важно, в Европе живёшь... Читать дальше
некоммерческий сектор, Open Data, технологии, права человека  · 27 янв 2016
Меня всегда тянет домой, как бы хорошо мне не было на отдыхе в другой стране. Прям душа на Русь просится) Мне кажется, если сравнивать с европейцами, то они более мобильны и не так сильно привязаны к городу в котором они родились. Я очень искренняя, мне трудно притворяться и подавлять свое реальное отношение к чему/кому либо, тем самым многие люди путают грубость с... Читать далее
дизайнер, переводчик  · 27 янв 2016

Если вкратце, то, конечно, терпение.

(Не путать с терпимостью. С этим у русских, как правило, все плохо).

Терпние, вот такое знаете, маниакальное.. мазахистское что ли. Когда, вроде бы уже и нельзя, а остановиться терпеть невозможно. Менталитет и историческая память. Куда денешься. Терплю дальше)

Русские долго запрягают - но быстро ездят.

Первый
Родину люблю. Давно живу. Работа интересная. Волгоград.  · 9 окт 2020

Душевность, наивность, крепость. Самопожертвование, любовь, любовь настолько многогранная, настолько чистая и огромная, что не понять иным нация! Но прикоснувшись, они пропитываются русским духом, и осознают, что любовь-это вселенная познать до конца которую, невозможно!

Интересуюсь психологией, литературой, историей визуальной культуры  · 29 нояб 2020
Мне кажется, что ничего. Я не была близко знакома с людьми других национальностей, но мне кажется, что на формирование личности большее влияние оказывает микро-среда(семья, школа, двор, район, город), чем макро(страна). Конечно, есть вещи, которые мне знакомы и известны, прошлое, культура, менталитет. К слову, я живу в Казахстане, и наблюдаю некоторую разницу(как мне... Читать далее
Дизайнер, фотограф  · 26 окт 2020

Ничего, меня всегда за границей принимают за иностранку и удивляются, что я из России. Так же как и в России, многие думают, что я иностранка. Вот так.

Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 27 янв 2016
Мне вот кажется, что русские гораздо хитрее и прозорливее остальных народов-жизнь заставляет крутитьтся и рассчитывать, кроме как на себя, ни на кого не приходится. Уже некоторое время живу в Европе и все больше и больше убеждаюсь в наивности и детской непосредственности европейцев. Они привыкли доверять правительству, страховкам, соц.учреждениям... А вот отними это у... Читать далее
Ну знаете ли это от человека зависит, отними у одинокой бабушки пенсию она выйдет на паперть или умрёт. Вне... Читать дальше