Что важнее объективная реальность или собственный взгляд на мир и своё мировоззрение?

Каждый человек индивидуален в своих созданных образах, а реальность одна. Смыслы отражают существующее, а воображение рисует свои картины.
ФилософияРазмышления
Стараюсь возделывать свой сад.  · 29 янв 2022  ·
id
Отвечу вопросом на вопрос. Как Вы думаете, что важнее - воздух или Ваш взгляд на воздух? Или, что важнее - вода или Ваш взгляд на воду?
@Алексей Костин, Дышат или, точнее, вдыхают (пытаются вдохнуть) практически всё, что так или иначе удовлетворит потребность в кислороде. Что касается воды в луже, то если приспичит, то человек будет пить и из лужи. Как братец Иванушка из сказки.
Однако Вы не ответили по сути на мои вопросы, смысл которых в том, что действительность абсолютно преобладает над нашими представлениями о ней.
Ну если продолжить этот ряд рассуждений, то можно привести множество примеров когда за неправильные взгляды сжигали на кострах, отрубали головы, сажали в тюрьмы и психушки. Поэтому "взгляд" понятие философское, меняющееся во времени и в зависимости от обстоятельств. Со временем правильные взгляды превращаются в неправильные и наоборот. Нужно также понимать, что "взгляды" это еще не "знания", с которыми все гораздо сложнее.
@viktor viktor, У Вас получилось, что "взгляд" является философским понятием, потому что за "неправильные" взгляды людей наказывали. Не думаю что это верно.
Конечно взгляд важнее.
Мы питаемся свойствами "материи", сама материя свойств не имеет. Материя и свойства живут отдельно - это два разных кластера.
Все элементарные частицы отличаются только свойствами. А свойства - это программа, никак иначе объяснить такое явление, как "свойства" невозможно.
Вот и получается, что мы дышим и пьём свойства.
Весь мир - это программа. Бог - это умное и организованное информационное пространство. Мы - Бог и питаемся Богом.
@Георгий, Мысли интересные, но я думаю мир больше организм, а у него есть не только "программа" жизни, но и как раз сознание, то есть возможность влиять на себя, изменять себя. А материя это ещё и поля и особенно гравитационное, создающее взаимодействие среди звёзд, планет, основополагающее картины мира. А Бог он не сам мир...
Дорогой Георгий, спасибо за мысли и написанное (за искренность). Будем пытать вас с другой стороны, что по вашему есть сознание? Да если говорить что наш мир заключён в мозге, о всё равно существует физически (хотя бы как нейронная сеть) Кроме информации есть ощущения и опыт, один раз обжёгся больше не станешь лезть или вы считаете надо каждый раз проверять? Потом почему всё часть чего то, ведь мир не един, или тогда надо говорить что мы пыль со звёзд, раз химические элементы вырабатываются в звёздах? С коллективным сознанием ещё сложнее, что дают одинаковые представления, ну будем думать в одну сторону и что? Другое дело когда это опыт предшествующих, знания, их тоже перепроверять надо? Потом главное одиночество, я понимаю когда совсем одинок кто то, но ведь люди не одиноки, мы не одиноки, а может и богов много или дети у них есть (по крайней мере один) Разве что то есть причина одиночества кроме самого чувства пустоты вокруг? Вокруг целый мир, а не информация, полный тайн и загадок и других существ. Да завести питомца можно.
Большой взрыв который и не взрыв который вовсе и поиски частицы Бога, да просто хотят понять как вещество сделать, это же какие перспективы и бесконечная жизнь вселенной возможная. Просто посмотрите другим взглядом на мир, не зацикливайтесь, бывает всё только кажется и всё. Что вы видите смотря на кошку, усатую информацию или живой целый мир существа? А Бог сложно его постичь...Пишите про банку с блохами, а сами себя загоняете. Может не надо классифицировать мир и упрощать, пусть будет разным и сложным.
А неделимое найти, может не так дробят, они кувалдой, а надо тихонечко молоточком) У них осколки, а они думают другие частицы)
Какой вопрос такой ответ :))
@Валерия Раджабова, и тот, кто отвечает – тут важен третий компонент, он тоже "роль играет" ))
Уже был коммент "каков вопрос, таков ответ", чуточку разверну.)
"…то важнее - вода или Ваш взгляд на воду?"
Если исходный вопрос из области "кто сильнее, кит или слон", то вопрос-ответ (или ответ-вопрос))) переносит нас (или их))) из области абстракций (объективная реальность) в область абстракций (ваш взгляд))).
Ну вот.)) Кажется я достаточно удачно проиллюстрировал неудачную попытку ответа на нелепый вопрос.))
@Вангин, Исходный вопрос был как раз из другой области. А именно, кто сильнее- слон или Ваш взгляд на слона? Так что Ваша попытка "иллюстрации нелепостей" не засчитана. Кроме того, если взгляды человека можно отнести к абстракциям, то объективной реальности в области абстракций делать нечего.
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 2 февр 2022
Конечно мировоззрение важнее.
Объективная реальность существует независимо от тебя. О ней на самом деле мало, что можно достоверно сказать, и она прекрасно без тебя обойдётся.
А мировоззрение оно своё собственное. Индивидуальное, неотчуждаемое и единственное. И только благодаря ему мы как-то можем ориентироваться в объективной реальности. Ну или нам так кажется.