Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что важнее объективная реальность или собственный взгляд на мир и своё мировоззрение?

Каждый человек индивидуален в своих созданных образах, а реальность одна. Смыслы отражают существующее, а воображение рисует свои картины.
ФилософияРазмышления
  · 28,6 K
Стараюсь возделывать свой сад.  · 29 янв 2022  ·
id
Отвечу вопросом на вопрос. Как Вы думаете, что важнее - воздух или Ваш взгляд на воздух? Или, что важнее - вода или Ваш взгляд на воду?
Ну из лужи вы пить не станете и морскую воду тоже, потому что имеете представление, и воздухом подышите в не провет... Читать дальше
@Алексей Костин, Дышат или, точнее, вдыхают (пытаются вдохнуть) практически всё, что так или иначе удовлетворит потребность в кислороде. Что касается воды в луже, то если приспичит, то человек будет пить и из лужи. Как братец Иванушка из сказки.
Однако Вы не ответили по сути на мои вопросы, смысл которых в том, что действительность абсолютно преобладает над нашими представлениями о ней.
Ну если продолжить этот ряд рассуждений, то можно привести множество примеров когда за неправильные взгляды сжигали на кострах, отрубали головы, сажали в тюрьмы и психушки. Поэтому "взгляд" понятие философское, меняющееся во времени и в зависимости от обстоятельств. Со временем правильные взгляды превращаются в неправильные и наоборот. Нужно также понимать, что "взгляды" это еще не "знания", с которыми все гораздо сложнее.
@viktor viktor, У Вас получилось, что "взгляд" является философским понятием, потому что за "неправильные" взгляды людей наказывали. Не думаю что это верно.
Конечно взгляд важнее.
Мы питаемся свойствами "материи", сама материя свойств не имеет. Материя и свойства живут отдельно - это два разных кластера.
Все элементарные частицы отличаются только свойствами. А свойства - это программа, никак иначе объяснить такое явление, как "свойства" невозможно.
Вот и получается, что мы дышим и пьём свойства.
Весь мир - это программа. Бог - это умное и организованное информационное пространство. Мы - Бог и питаемся Богом.
@Георгий, Мысли интересные, но я думаю мир больше организм, а у него есть не только "программа" жизни, но и как раз сознание, то есть возможность влиять на себя, изменять себя. А материя это ещё и поля и особенно гравитационное, создающее взаимодействие среди звёзд, планет, основополагающее картины мира. А Бог он не сам мир...
Дорогой Георгий, спасибо за мысли и написанное (за искренность). Будем пытать вас с другой стороны, что по вашему есть сознание? Да если говорить что наш мир заключён в мозге, о всё равно существует физически (хотя бы как нейронная сеть) Кроме информации есть ощущения и опыт, один раз обжёгся больше не станешь лезть или вы считаете надо каждый раз проверять? Потом почему всё часть чего то, ведь мир не един, или тогда надо говорить что мы пыль со звёзд, раз химические элементы вырабатываются в звёздах? С коллективным сознанием ещё сложнее, что дают одинаковые представления, ну будем думать в одну сторону и что? Другое дело когда это опыт предшествующих, знания, их тоже перепроверять надо? Потом главное одиночество, я понимаю когда совсем одинок кто то, но ведь люди не одиноки, мы не одиноки, а может и богов много или дети у них есть (по крайней мере один) Разве что то есть причина одиночества кроме самого чувства пустоты вокруг? Вокруг целый мир, а не информация, полный тайн и загадок и других существ. Да завести питомца можно.
Большой взрыв который и не взрыв который вовсе и поиски частицы Бога, да просто хотят понять как вещество сделать, это же какие перспективы и бесконечная жизнь вселенной возможная. Просто посмотрите другим взглядом на мир, не зацикливайтесь, бывает всё только кажется и всё. Что вы видите смотря на кошку, усатую информацию или живой целый мир существа? А Бог сложно его постичь...Пишите про банку с блохами, а сами себя загоняете. Может не надо классифицировать мир и упрощать, пусть будет разным и сложным.
А неделимое найти, может не так дробят, они кувалдой, а надо тихонечко молоточком) У них осколки, а они думают другие частицы)
Какой вопрос такой ответ :))
@Валерия Раджабова, и тот, кто отвечает – тут важен третий компонент, он тоже "роль играет" ))
Уже был коммент "каков вопрос, таков ответ", чуточку разверну.)
"…то важнее - вода или Ваш взгляд на воду?"
Если исходный вопрос из области "кто сильнее, кит или слон", то вопрос-ответ (или ответ-вопрос))) переносит нас (или их))) из области абстракций (объективная реальность) в область абстракций (ваш взгляд))).
Ну вот.)) Кажется я достаточно удачно проиллюстрировал неудачную попытку ответа на нелепый вопрос.))
@Вангин, Исходный вопрос был как раз из другой области. А именно, кто сильнее- слон или Ваш взгляд на слона? Так что Ваша попытка "иллюстрации нелепостей" не засчитана. Кроме того, если взгляды человека можно отнести к абстракциям, то объективной реальности в области абстракций делать нечего.
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 2 февр 2022
Конечно мировоззрение важнее.
Объективная реальность существует независимо от тебя. О ней на самом деле мало, что можно достоверно сказать, и она прекрасно без тебя обойдётся.
А мировоззрение оно своё собственное. Индивидуальное, неотчуждаемое и единственное. И только благодаря ему мы как-то можем ориентироваться в объективной реальности. Ну или нам так кажется.
Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
> Объективная реальность существует независимо от тебя. О ней на самом деле мало, что можно достоверно сказать, и... Читать дальше
Data mining. Наш мир… — … сиянье света! — … кромешность темноты! Всë дело в том...  · 21 янв 2023
Важнее, я думаю, перестать противопоставлять одно другому – своё мировоззрение и объективную реальность. Перестать исследовать "добро" и "зло". Иным образом настроить разум. Как ни странно это звучит ЗАНЯТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ. В любой её ипостаси, отбросив страх. Который утверждает, что "это невозможно". На мой взгляд, есть логос и логистика – иной, чем плоская логика способ... Читать далее
1 эксперт согласен
Eduard Vitol
подтверждает
22 января 2023
Очень правильный подход: "перестать противопоставлять одно другому – своё мировоззрение и объективную реальность"... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 3 июн 2023
Сформируйте субъективную реальность в которой вы птица, со взглядом и мировоззрением птицы… И попробуйте уйти в полёт с крыши небоскрёба - в объективной реальности. И всё сразу станет ясно. Но уже поздно. 
Просто какая то чудовищная нетолерантность,на грани уголовщины! А как же эльфы и британские королевы со... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 1 июл 2022
Важно, чтобы собственный взгляд на мир не забыл превратиться бы в собственную объективную реальность, называемую счастьем. 
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 18 янв 2022
Допустим, ваше мировоззрение говорит вам , что вы можете летать с помощью силы мысли. Вы залезаете на крышу высокого дома и ... "летите".
В итоге, реальность осталась, а результаты вашего мировоззрения отскребают от асфальта. И все задаются вопросом : " А чего это было?"
Ну может и мучения и вопросы с жизнью закончатся. А так конечно надо попрыгать с малых высот, чтобы понять что... Читать дальше
Был учителем физики и астрономии, был предпринимателем, закончил помимо педа еще и...  · 16 дек 2021
А Вы видите в этом противоречие? Вы считаете, что свое мировоззрение не может быть основано на объективной реальности? Второй вопрос: а для чего важнее? На пример, я бы не хотел, чтобы водитель, ведущий автобус с людьми не оценивал объективной реальности, а был с собственным, нереальным, взглядом на мир (в пределах дороги). Просто человек пусть будет каким хочет. Чем раз... Читать далее
Уважаемый Андрей, дело в том, что например я могу говорить что звезда (например наше Солнце) это форма жизни, что... Читать дальше
По профессии сервис-инженер. Хобби - психология, философия, искусственный интеллект  · 25 февр 2023
Давайте предположим, что объективная реальность - коллективный договор? Физики, химики, биологи, математики и люди других наук, видят мир по своему, описывая своим языком одно и то же явление. Скорее всего, ближе всего к видению объективной реальности те, кто смотрит на процессы в комплексе. Люди-"полиглоты".  Что же из этого важнее? Практика - мерило истины. Каждый... Читать далее
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 21 мар 2022
Объективная реальность (по крайней мере, до смерти или если вы материалист). Можно себе надумать, что можно безболезненно удариться головой о стену с разбега, но реальность за это может наказать)
Но есть оговорка, собственный взгляд вносит изменения в реальность/создаёт свою реальность, поэтому он тоже важен.
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
В закрепе это как? Новояз?
Православный христианин. Муж. Отец. Сын. Математик. Преподаватель математики.  · 1 июн 2023
Ответ очевиден: всё зависит от целеполагания.
Если Вы выступаете в роли учёного-естественника, то для Вас важнее внешний мир. Если психолога, психотерапевта, психиатра — мир внутренний (в основном других людей, но отчасти и свой).
Если Вы просто изучаете мир, но сами не знаете, в какой роли, то не исключено, что Вам понадобится один из вышеуказанных специалистов.