Что входит в паллиативную помощь?

МедицинаЗдоровьеПаллиативная помощь
Руководитель проекта «Горячая Линия помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36»  · 24 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Цель паллиативной помощи — повышение качества жизни неизлечимо больного человека. Она не ограничивается медицинскими вмешательствами, как жизнь не ограничивается телесными ощущениями. Она нужна для того, чтобы болезнь не определяла жизнь человека, чтобы он мог оставаться собой до самого конца: проводить время с близкими, гулять, смотреть любимые фильмы, зимой есть мандарины, а летом — черешню, ощущать себя нужным и любимым. Жить. Мы в благотворительном фонде «Вера» постоянно повторяем, что в конце жизни должно быть не больно, не страшно, не одиноко. Нельзя убрать ни одно отрицание.

В паллиативную помощь входит поддержка:

  • Медицинская
  • Социальная
  • Юридичиеская
  • Психологическая
  • Духовная

Это прописано в законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Это означает, что тяжелобольной человек имеет право на обезболивание, на заботу и уход со стороны патронажной службы, на юридическую поддержку (для решения вопросов о лекарственном обеспечении, госпитализации или получения от государства нужных медизделий), а также на консультации психологов. Он имеет право сохранять собственное достоинство до самого конца.

Кроме того, длительная болезнь выматывает не только самого пациентов, но и его родных. Комплексный подход нужен в том числе и для них.

На портале «Про паллиатив» вы можете узнать обо всех аспектах помощи в конце жизни.