Что включает в себя аккредитив при покупке недвижимости?

НедвижимостьАккредитив
Анонимный вопрос
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о проверке. Налоги по минимуму законно...  · 22 окт 2020

Аккредитив для Покупателя является одним из безопасных способов расчета по сделкам купли-продажи.

Схема сделки через аккредитив:

  1. Подготовка договора купли-продажи с указанием схемы расчетов по сделке. Например, стоимость объекта недвижимости 5 млн. руб. В пункте "Порядок расчетов по договору" : сумма 100 тыс. руб. передана до подписания настоящего Договора в качестве задатка, оплата оставшейся стоимость объекта недвижимости 4900 тыс. руб. будет произведена за счет собственных средств Покупателя посредством аккредитива. Покупатель открывает безотзывный, покрытый, безакцептный аккредитив в "наименование банка" (Банк-эмитент) , в размере 4900 тыс. руб. сроком на 30 (Тридцать) календарных дней с возможностью пролонгации Покупателем.
  2. Прописываются условия раскрытия аккредитива : предоставление Продавцом в исполняющий банк оригинала настоящего договора с отметками регистрирующего органа о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости к Покупателю, или оригинал выписки из Росреестра, где в качестве правообладателя указан "ФИО Покупателя. Если в объекте недвижимости зарегистрированные несовершеннолетние собственники, то Покупатель может подстраховаться и добавить условие раскрытие аккредитива -листок убытия, документы о прописке по новому адресу
  3. Обязательно прописывается следующее условие, иначе при регистрации на объект недвижимости Росреестр посадит обременение в пользу Продавца: "Стороны договорились о том, что в соответствии с пунктом 5 статьи 488 Гражданского Кодекса Российской Федерации право залога у Продавца на указанную квартиру не возникает."
  4. Стороны приходят в банк с подписанным договором купли-продажи. Покупатель заключает договор об открытии аккредитива. Вносит на аккредитив 4900 тыс. руб. В договоре на аккредитив указываются следующие данные : Назначение платежа-оплата по договору купли-продажи "дата" "адрес объекта недвижимости"; реквизиты Продавца для перечисления средств ; перечень документов, предоставляемых Получателем и требования к документам ( в соответствии с договором купли-продажи)
  5. Идут в МФЦ и подают документы на регистрацию
  6. Забирают документы с регистрации
  7. Продавец едет в банк-эмитент с перечнем документов для раскрытия аккредитива
  8. Банк-эмитент проверяет документы и после этого переводит средства с аккредитива на счет Продавца. В среднем в течении от одного до пяти дней.

Почему продавец едет, выписку с печатью получает покупатель! Во всех банках свои условия.

Риэлтор, консультант в сфере недвижимости и инвестиций, основатель агентства Upright...  · 11 мар 2020