Что встроено в разум человека от природы с момента его рождения?

А что разум приобретает в результате жизни человека?
ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 15 дек 2022  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
В разум человека от рождения вложены только инстинкты. Всё остальное приобретается в социуме.  Дети "маугли" доказательство этому.  Даже навыки охоты, устройство нор и стайное поведение у млекопитающих, результат обучения в животном социуме. Личность формируется, а не даётся "свыше" (как некоторые утверждают). Человек, если трезво взглянуть на факты, зверушка та ещё. Возможно (или нет?), что эволюция разовьёт в человеке генетически передаваемую память, тогда это будет очень весомым различием между человеком и животным. Но пока во всём нашем (человеческом) поведении я усматриваю сплошной инстинктивизм, неровно обросший моралью и традициями. Цивилизация достигла определённого технического прогресса благодаря тому, что у нас есть возможность сохранять знания и передавать новым поколениям. Уничтожьте всю информацию и… вуаля: добро пожаловать в норы!