Что вы чувствовали, когда СССР распался?

СссрЧувстваНостальгия
Кодзима Гений
пользователь TheQuestion.  · 27 мая 2018

Во-первых, процитирую ответ на вопрос "Что чувствовали люди, искренне верившие в коммунизм, при развале СССР?":

На момент развала СССР уже не было людей, которые верили в возможность СССР построить коммунизм.

В сам коммунизм некоторые ещё верили и верят.

В момент развала масло, сахар, водку по талонам покупали. Бабушки продавали в банках собранные окурки у метро. Вы думаете, они (мы) верили в этот момент, что сейчас-сейчас партия поднатужится и всё починит? )) Нет, уже было понятно, что уже всё, конец.

Во-вторых, понимаете, это не был одномоментный процесс, который мог кого-то шокировать. Как вот Путин, например, подсознательно программирует отношение к этой истории -- "крупнейшая геополитическая катастрофа".  У людей, особенно тех, кто помнить этого не может, по языковой привычке ассоциация -- катастрофа, значит что-то, что произошло мгновенно, как лавина сошла в ущелье. На самом же деле это был долгий и закономерный процесс. Даже формально процесс шел 3-4 года. В 1987-ом Прибалтика, а за ней остальные республики начали принимать декларации независимости или провозглашать суверенитет. И только в 1991-ом Ельцин и компания подписали Беловежские соглашения.

Что мы чувствовали? Ну, например, яркое воспоминание того времени, то, что в Азербайджане прошли погромы армян, началась война, взаимное бегство беженцев, Азербайджан объявил Армении блокаду в тот самый момент, когда туда шли эшелоны помощи в связи с одним из самых разрушительных землетрясений случавшихся в СССР -- 1988 год. Отношение большинства было -- "черножопые друг друга режут, пох..". Как вы думаете, насколько прочна такая страна и удивительно ли, что она развалилась? У меня были и знакомые в Армении, и в Азербайджане, и был даже знакомый, который был в числе войск введенных в Баку в момент погромов. Горбачев не умел даже правильно произнести название республики -- "Азибаржан". Весь его анализ для народа был -- "небритые бородатые экстремисты". Вот глубина понимания ситуации которую он вынес на публику. Естественно, понимания это в народе не добавило. В Средней Азии, я писал, там не только резня (Фергана, например), там, в Узбекистане, на следующий день после провозглашения независимости выпустили посаженное центральным правительством (Гдлян, Иванов с санкции Горбачева) местное узбекское начальство.

Читайте еще об атмосфере того времени: Действительно ли все республики СССР хотели независимости?