Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы чувствовали, когда СССР распался?

СссрЧувстваНостальгия
Кодзима Гений
  · 2,1 K
пользователь TheQuestion.  · 27 мая 2018

Во-первых, процитирую ответ на вопрос "Что чувствовали люди, искренне верившие в коммунизм, при развале СССР?":

На момент развала СССР уже не было людей, которые верили в возможность СССР построить коммунизм.

В сам коммунизм некоторые ещё верили и верят.

В момент развала масло, сахар, водку по талонам покупали. Бабушки продавали в банках собранные окурки у метро. Вы думаете, они (мы) верили в этот момент, что сейчас-сейчас партия поднатужится и всё починит? )) Нет, уже было понятно, что уже всё, конец.

Во-вторых, понимаете, это не был одномоментный процесс, который мог кого-то шокировать. Как вот Путин, например, подсознательно программирует отношение к этой истории -- "крупнейшая геополитическая катастрофа".  У людей, особенно тех, кто помнить этого не может, по языковой привычке ассоциация -- катастрофа, значит что-то, что произошло мгновенно, как лавина сошла в ущелье. На самом же деле это был долгий и закономерный процесс. Даже формально процесс шел 3-4 года. В 1987-ом Прибалтика, а за ней остальные республики начали принимать декларации независимости или провозглашать суверенитет. И только в 1991-ом Ельцин и компания подписали Беловежские соглашения.

Что мы чувствовали? Ну, например, яркое воспоминание того времени, то, что в Азербайджане прошли погромы армян, началась война, взаимное бегство беженцев, Азербайджан объявил Армении блокаду в тот самый момент, когда туда шли эшелоны помощи в связи с одним из самых разрушительных землетрясений случавшихся в СССР -- 1988 год. Отношение большинства было -- "черножопые друг друга режут, пох..". Как вы думаете, насколько прочна такая страна и удивительно ли, что она развалилась? У меня были и знакомые в Армении, и в Азербайджане, и был даже знакомый, который был в числе войск введенных в Баку в момент погромов. Горбачев не умел даже правильно произнести название республики -- "Азибаржан". Весь его анализ для народа был -- "небритые бородатые экстремисты". Вот глубина понимания ситуации которую он вынес на публику. Естественно, понимания это в народе не добавило. В Средней Азии, я писал, там не только резня (Фергана, например), там, в Узбекистане, на следующий день после провозглашения независимости выпустили посаженное центральным правительством (Гдлян, Иванов с санкции Горбачева) местное узбекское начальство.

Читайте еще об атмосфере того времени: Действительно ли все республики СССР хотели независимости?

В конце 1970-х годов слово Коммунизм означало как свмый короткий анекдот а урок общаги то есть Обществоведения в... Читать дальше
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 14 мая 2021
Мне было 8 лет, но я была девочкой развитой, читать газеты научилась в 5 лет, да и круг общения у моей семьи был широкий. Чувствовала вместе со всеми - глубокое удовлетворение. В течение двух лет вся эта искусственная и чуждая нам система повалилась вокруг - Венгрия, Польша, Чехословакия, потом за речкою рухнул за три дня казавшийся вечным режим Чаушеску, все бурлило и... Читать далее
Инженер-строитель.Бизнесмен.Спортсмен- любитель.Книголюб.Кинолюбитель.Меломан.Отец...  · 3 мая 2021
Рефернедум по сохранению СССР прошел лишь в 9 республиках Прибалтика Молдова и Армения от него отказались.Что я испытал когда СССР рухнул.Скажу честно-никаких эмоций.Я не жил в СССР я жил в РСФСР.СССР-рухнул не от Беловежских соглашений с бутылкой или без-это уже не важна.Первые признаки распада-это введение талонов.Прибалтика отказавшись от СССР-отказалась от талонов и... Читать далее
Дворник - радиолюбитель  · 14 мая 2021

Радость. В 1991 году мне было 9 лет и я хорошо помню как в конце восьмидесятых все продукты были по карточкам, а я с отцом в Москву ездил из районного центра в Подмосковье за продуктами, потому что в две руки давали больше. Никогда снова. Потому что когда я женюсь и у меня будут свои дети, я хочу чтобы мои дети жили лучше, чем живу я.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 2 июл 2018
Радость. Не был и не являюсь украинским, или еще каким националистом. Но антикоммунистом постепенно стал еще в период учебы в школе и университете. Причем, без малейшего влияния западных "голосов", сам- и тамиздата. Сохранения единого экономического пространства, единой валюты и, возможно, армии я хотел. А такой СССР, как он был описан в вопросе горбачевского... Читать далее
Я успел разочароваться чуть пораньше и уехал из СССР за месяц до путча.Уехал чтобы спасти своих детей трех и... Читать дальше
I get up at 7 o'clock  · 28 мая 2018

Необыкновенную радость от того что это лживое, убогое, своим примером доказавшая полную беспереспективность коммунизма образование, наконец сгинуло в небытие.

Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 15 мая 2021

Безразличие. Импотенция руководства в проведении реформ была очевидна, любые изменения воспринимались как шанс на лучшее. Кроме того, казалось, что развал – шанс избежать гражданской войны, память о которой была еще “свежа”, на территориях, присоединенных к СССР в результате пакта Молотова-Риббентропа, особенно. Я и сейчас думаю, что развал был лучшим выходом.

Ну если я правильно понял вопрос, то никак. Я просто напросто еще не родился. Мне это как-то все равно. Меня это никаким краем не коснулось. нельзя что-то чувствовать, когда тебя нет -_-

работала в гос.уч., изучала историю, интересы разнообразные - от кулинарии, до...  · 13 мая 2021
пусть распался СССР, но сохранили бы саму Россию и Москву, но этого не было - "в России кто мимо Кремля пробегал, хвостом зацепился значит Царь". Люди все с советским образованием, а как никто не знал, значит образование слабое. я лично ничего не чувствовала, а видела, что Россия нищая и без сапог денег. думали, что наконец страну создадут, фактически образовались... Читать далее

Когда СССР распался, я почувствовал острый информационный голод.От газет остались лишь одни названия, книжные магазины под замком, телевизор шокирует. Через очень много лет информация начала просачиваться через систему интернета.

В СССР был информационный коллапс В газетах журналах ТВ и радио одно а в жизни другое.Я вот только в год дембеля в... Читать дальше