Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы думаете о женщинах-добытчицах?

Новый эпизод подкаста «дочь разбойника» — о добытчицах. О женщинах, которые обеспечивают свою семью.

Первая героиня подкаста, Катя, живет с мужем и дочерью в Лондоне и зарабатывает почти все деньги, на которые живет их семья. Ее муж уже два года ищет работу и пока у него ничего не выходит. Кате такое положение вещей доставляет дискомфорт.

Вторая героиня — Кристина, она содержит свою маму. Зарабатывать Кристина начала в 14 лет. Маму уволили с работы после рождения Кристины и найти новое место она так и не смогла. С отцом они развелись, когда Кристине было 10.

Кристина каждый месяц посылает маме фиксированную сумму денег, оплачивает отпуска, лечение и все крупные покупки. У Кристины бывали периоды, когда денег ей самой не хватало, но маму все равно приходилось обеспечивать.

В подкасте есть и моя личная история. Я Настя, у меня есть муж и четырехлетний сын, и финансовое благополучие нашей семьи держится на мне. Именно от моих доходов зависит наше завтра. Мой муж зарабатывает значительно меньше и нестабильно: бывают месяцы, когда он не зарабатывает ничего. И это тоже тяжело: и признаваться в этом нелегко, и быть человеком, на котором лежит такая большая нагрузка и финансовая ответственность — тоже.

Что вы думаете о женщинах, которые обеспечивают свою семью? С одной стороны, в этом нет ничего странного: иногда в партнерских отношениях бремя зарабатывания денег ложится на кого-то одного. С другой стороны — нести финансовую ответственность за других взрослых и здоровых людей иногда тяжело.

ОбществоЖенщиныПодкасты
Настя Красильникова
дочь разбойника
  · 10,8 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 22 июл 2021  ·
genderrussia

С пониманием, что это выбор каждого конкретного человека.

А дальше уже смотреть по обстоятельствам, опять же частным и... социальным.

Лишь бы её это устраивало, она верила в себя и получала поддержку от своего окружения.

Ведь в традиционном обществе экономическая субъектность (самостоятельность) женщин весьма условна и ограничивается триадой женственности (дом-семья-красота).

И потерять веру в себя здесь легче лёгкого.

Добавлю, что наша страна половину прошлого и по нынешний век зализывает демографические раны от ВОВ, репрессий и других кампаний, приведшие к социокультурным (гендерным) перекосам, к феминизму поневоле в виде однополых семей из мам и бабушек или матерей-одиночек и к ложному представлению о кризисе маскулинности и исчезновению настоящих мужчин. Из-за чего и устав от двух-трёх смен по дому и работе (а не работать советская женщина не могла, сразу статья за тунеядство; а “путь к сердцу мужчины лежит через его желудок” и “ты плохая мать”) соотечественницы провозгласили возврат к традиционным ролям, продолжающийся до сих пор, а мужская неспособность прокормить семью расценивается как гендерная трагедия, если не как катастрофа.

Статус российской женщины формируется через ближайших мужчин, что выглядит как дремучий сексизм, подрывая не одну женскую самооценку.

И если россиянка тем не менее адекватно воспринимает свои профессиональные и финансовые успехи, это прекрасно, достойно уважения и всяких похвал.

К сожалению, видел немало печальных примеров, когда персона оказывалась заложницей гендерных стереотипов, корила себя за неженские дела и... предвзято при этом отзывалась о мужчинах, которые якобы не справляются с прямой и единственной мужской обязанностью—задачей.

  • Были и более трагические истории, когда женщины зарабатывали больше мужчин, но потом в силу постсоветского сексизма, стечения определённых обстоятельств и разных предрассудков, бежали на кухню/воспитывать детей, попадая в созависимые отношения, которые приводили к бытовому насилию.

Феминизм-то не нужен!.. (сарказм)

Впрочем, на мой взгляд, сегодня в личной жизни взрослые люди практически обо всём могут договориться заранее. Тем более что влюбляешься в человека, а не в его имиджевую составляющую.

Отношения — оно, конечно, сложно. Но никакой двойной ответственности (за других лиц) тут нет по умолчанию, если не обременять себя этим и стремиться к партнёрству так или иначе, а не к субординации и другим форматам. Твоя задача — не мешать. А лучше помочь. Морально и не только, если вы на одной волне.

Вплоть до того, что бюджет раздельный, покупки раздельно, ничего совместного, брачный договор и закрепление долей в имуществе, если приобретено сообща. Хотя это уже мой идеал и частности всё же.

Но ведь культуры равноправных отношений в нашей стране пока нет как большого тренда, вот и творится чёрт знает что порой.

_ _ _

Лично мне хочется и гендерно-нейтрального климата в обществе, и чтобы женщины не испытывали внешнего давления по поводу собственных финансов и тем паче личных амбиций, в рамках гендерного равенства мне стало бы легче дышать.

Мамонт давно добыт, убит, разделан и лежит на полке ближайшего супермаркета. ©

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 сент 2022
Ну, в этих историях главным я вижу не то, что некие женщины занимаются финансированием взрослых здоровых людей, в то, что эти женщины видимо делают то, чего делать не хотят, а вынуждены. Это не про добытчиц. Это про "так уж получилось". Меня саму можно назвать добытчицей, так как семейным нашим бизнесом руковожу я, я получаю и распределяю доход, а муж только помогает... Читать далее
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч. Записаться на консультацию =>  · 14 июл 2021  · basman.consulting
Думаю, что да, такое иногда случается. В то же время это может быть и побочным эффектом борьбы женщин за равенство с мужчинами во всём, в т.ч. и в праве на равные возможности в работе и заработной плате. Как говорится: "за что боролись, на то и напоролись". > С другой стороны — нести финансовую ответственность за других взрослых и здоровых людей иногда тяжело. Таки да... Читать далее
Сертифицированный гештальт-терапевт принимаю очно в Мск и online по всему мируПерейти на b17.ru/basman
Дмитрий, на всякий случай сообщу вам, что гендерный разрыв в зарплатах в России прямо сейчас — 30%. Так что... Читать дальше
Первый
Интересуюсь работой, подкастами, фем-повесткой, социальными темами и родительством  · 15 июл 2021
Классный выпуск!! Я зарабатываю все деньги в семье последние много лет, у меня неплохо получается, и нам с мужем это обоим ок. Что бесит, это когда мы знакомимся с новыми людьми и об этом заходит речь, это почти всегда вызывает разные и сильно заметные реакции: восхищение, удивление, интерес. При этом, мы в США и у половины иммигрантов, жены годами после переезда не... Читать далее
1 эксперт согласен

Да, всегда казалось странным, что работать мужчине обязательно, а женщине - так, хороший бонус.

Первый
Инженер в декрете  · 15 июл 2021
История второй героини произвела просто сокрушительное впечатление. Я сидела чуть не с открытым ртом глядя в стену и не могла оторвать своё внимание ни на что другое. Насчёт самой Кристины ничего не хочу сказать, она великолепна. Всё, что нужно, ей уже сказал психотерапевт, дальнейшие действия это её выбор. Хочу просто пожелать ей сил.  Уф.. Тема помощи родителям... Читать далее
«я не знаю, кто из нас должен кому помогать» — прямо очень похоже на то, что чувствую я. и мне тоже очень не... Читать дальше
Первый
Люблю сноубординг и снимать  · 15 июл 2021
Ух, какой непростой выпуск! Настя, огромное спасибо! очень много чувств возникло и есть над чем подумать. Внутри все сжалось от рассказа Кристины. Так жаль, ну не должен ребёнок быть взрослым для своего родителя. Хочется обнять маленькую девочку внутри Кристины. Я фантазирую о том, что мой доход так вырастет, что я смогу содержать нашу семью, очень хочется побаловать... Читать далее

Поддерживаю! Спасибо Кристине за смелость, что поделилась такой сложной историей.

Первый
Привет! Я Юля. По образованию логист. По второму нутрициолог. У меня двое детей, собака...  · 15 июл 2021
Добрый вечер.  Я думаю, что это очень сильные женщины. Но вопрос очень общий. Ведь соло мама - технически одна содержит свою семью, состоящую из двух человек и это привычно. А под вопросом почему-то сразу представляют, что муж просто не работает или не зарабатывает.  А когда у обоих одинаковый доход, но если прибавить сюда тот неоплачиваемый труд, то не ясно а кто... Читать далее
согласна с тем, что ситуации бывают очень разные. но я скорее о той ситуации, когда женщина обеспечивает здорового... Читать дальше
Первый
невыносимая всезнайка, еврейка, феминистка, начинающая нейробиологесса, соосновательница...  · 3 авг 2021

Считаю, что это абсолютно так же нормально, как мужчина-добытчик. Вообще, на мой взгляд, нет каких-то главных и неглавных обязанностей или мужских и женских, их разделение — это вопрос договора в паре. В моей паре муж зарабатывает больше, а домашние обязанности распределены между всеми жителями дома.

Первый
АНО "Фудшеринг"   · 30 июл 2021
У первой героини основная проблема в том, что ей пришлось и приходится много работать сразу после рождения ребёнка. Она сама об этом говорит. Ну, это тот риск, на который она шла, принимая такие решения. Думаю, без мужа бы ей было сложнее, он выглядит как человек, который больше помогает, чем мешает. Они могли бы вернуться в Россию, там бы муж мог быстро найти работу... Читать далее
Краткосрочная аренда недвижимости  · 21 сент 2021
Ничего не думаю , сама такая , думаю , что такие женщины просто не нашли человека которому можно доверять ! А ещё думаю, что у таких женщин не простая судьба.