Что вы думаете о женщинах-добытчицах?

Новый эпизод подкаста «дочь разбойника» — о добытчицах. О женщинах, которые обеспечивают свою семью.

Первая героиня подкаста, Катя, живет с мужем и дочерью в Лондоне и зарабатывает почти все деньги, на которые живет их семья. Ее муж уже два года ищет работу и пока у него ничего не выходит. Кате такое положение вещей доставляет дискомфорт.

Вторая героиня — Кристина, она содержит свою маму. Зарабатывать Кристина начала в 14 лет. Маму уволили с работы после рождения Кристины и найти новое место она так и не смогла. С отцом они развелись, когда Кристине было 10.

Кристина каждый месяц посылает маме фиксированную сумму денег, оплачивает отпуска, лечение и все крупные покупки. У Кристины бывали периоды, когда денег ей самой не хватало, но маму все равно приходилось обеспечивать.

В подкасте есть и моя личная история. Я Настя, у меня есть муж и четырехлетний сын, и финансовое благополучие нашей семьи держится на мне. Именно от моих доходов зависит наше завтра. Мой муж зарабатывает значительно меньше и нестабильно: бывают месяцы, когда он не зарабатывает ничего. И это тоже тяжело: и признаваться в этом нелегко, и быть человеком, на котором лежит такая большая нагрузка и финансовая ответственность — тоже.

Что вы думаете о женщинах, которые обеспечивают свою семью? С одной стороны, в этом нет ничего странного: иногда в партнерских отношениях бремя зарабатывания денег ложится на кого-то одного. С другой стороны — нести финансовую ответственность за других взрослых и здоровых людей иногда тяжело.

ОбществоЖенщиныПодкасты
Настя Красильникова
дочь разбойника
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 22 июл 2021  ·
genderrussia

С пониманием, что это выбор каждого конкретного человека.

А дальше уже смотреть по обстоятельствам, опять же частным и... социальным.

Лишь бы её это устраивало, она верила в себя и получала поддержку от своего окружения.

Ведь в традиционном обществе экономическая субъектность (самостоятельность) женщин весьма условна и ограничивается триадой женственности (дом-семья-красота).

И потерять веру в себя здесь легче лёгкого.

Добавлю, что наша страна половину прошлого и по нынешний век зализывает демографические раны от ВОВ, репрессий и других кампаний, приведшие к социокультурным (гендерным) перекосам, к феминизму поневоле в виде однополых семей из мам и бабушек или матерей-одиночек и к ложному представлению о кризисе маскулинности и исчезновению настоящих мужчин. Из-за чего и устав от двух-трёх смен по дому и работе (а не работать советская женщина не могла, сразу статья за тунеядство; а “путь к сердцу мужчины лежит через его желудок” и “ты плохая мать”) соотечественницы провозгласили возврат к традиционным ролям, продолжающийся до сих пор, а мужская неспособность прокормить семью расценивается как гендерная трагедия, если не как катастрофа.

Статус российской женщины формируется через ближайших мужчин, что выглядит как дремучий сексизм, подрывая не одну женскую самооценку.

И если россиянка тем не менее адекватно воспринимает свои профессиональные и финансовые успехи, это прекрасно, достойно уважения и всяких похвал.

К сожалению, видел немало печальных примеров, когда персона оказывалась заложницей гендерных стереотипов, корила себя за неженские дела и... предвзято при этом отзывалась о мужчинах, которые якобы не справляются с прямой и единственной мужской обязанностью—задачей.

  • Были и более трагические истории, когда женщины зарабатывали больше мужчин, но потом в силу постсоветского сексизма, стечения определённых обстоятельств и разных предрассудков, бежали на кухню/воспитывать детей, попадая в созависимые отношения, которые приводили к бытовому насилию.

Феминизм-то не нужен!.. (сарказм)

Впрочем, на мой взгляд, сегодня в личной жизни взрослые люди практически обо всём могут договориться заранее. Тем более что влюбляешься в человека, а не в его имиджевую составляющую.

Отношения — оно, конечно, сложно. Но никакой двойной ответственности (за других лиц) тут нет по умолчанию, если не обременять себя этим и стремиться к партнёрству так или иначе, а не к субординации и другим форматам. Твоя задача — не мешать. А лучше помочь. Морально и не только, если вы на одной волне.

Вплоть до того, что бюджет раздельный, покупки раздельно, ничего совместного, брачный договор и закрепление долей в имуществе, если приобретено сообща. Хотя это уже мой идеал и частности всё же.

Но ведь культуры равноправных отношений в нашей стране пока нет как большого тренда, вот и творится чёрт знает что порой.

_ _ _

Лично мне хочется и гендерно-нейтрального климата в обществе, и чтобы женщины не испытывали внешнего давления по поводу собственных финансов и тем паче личных амбиций, в рамках гендерного равенства мне стало бы легче дышать.

Мамонт давно добыт, убит, разделан и лежит на полке ближайшего супермаркета. ©