Что вы используете, чтобы оставаться интересными для своих учеников, даже если вам это первоначально было не близко или не нравилось?

Образование
Оксана Андрющенко
Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 10 янв 2022
Если Вы начнете целенаправленно работать над тем, чтобы быть интересным для кого-то (для учеников, любимого человека, своего начальника, своих друзей) - Вы гарантированно придете к разочарованию. Ваши достижения внутри Вы будете видеть, как маску, которую Вы надеваете для того, чтобы сыграть кого-то, кем Вы не являетесь. Ведь Вы же стараетесь для кого-то, а для себя уже пошел какой-то второй вариант жизни. А зачем?
Самое простое и самое известное решение - надо быть интересным только для одного единственного человека в этом мире. Надо быть интересным для самого себя. Это настоящая жизнь.
Я очень и очень уважаю восточную мудрость "Вы сделали что-то? Ну и что."
Вы провели отличный урок? Начните праздновать это событие, и люди отвернуться от Вас. Ваше чванство будет им странным. Начните искать публично недочеты в своем отличном уроке - и люди увидят то же самое чванство, только с другой двери вход. Вы провели отличный урок. Круто не придавать этому значения. Ваше Я прекрасно осознает, почему он отличный, где Вы допустили промах. Отрабатывайте отличное, убирайте промахи и пашите дальше. Вот это стиль. Стильно уметь делать свою работу мастерски и не зависеть от мнения кого-либо. Ни один начальник не может меня похвалить, чтобы я обрадовалась. Ни один ученик не сможет сказать мне спасибо так, чтобы я восхитилась собой. У начальника свои цели, у детей нет знаний, чтобы понимать, что я действительно могу.
Знаете, быть в клубе мастеров - вот это что-то с чем-то! Когда методист, которую я считаю мастером от Бога, разбирает мой урок, она задает мне кучу неудобных мне вопросов. Мне приходится крутиться, как ужу на сковородке. Я чувствую себя недозрелым молодым специалистом. Но сам факт профессионального разговора с таким Человеком (!) для меня уже настолько важное событие. В меня готовы вкладывать время, усилия - меня берутся учить - вот это признание того, что я кому-то интересна, как человек своей профессии.
Я интересна людям вокруг своими действиями. Может быть, даже своей недоступностью к оценке. Почему-то я всегда больше придаю значения не тому, интересна ли я людям, а интересны ли люди мне. И здесь две парадигмы. Интересны ли мне люди, с которыми я общаюсь близко - это означает, какие ценности у людей, в какой общество я стремлюсь, в каком обществе я нахожусь. Так получается, что без достижений определенного порядка в нужные сообщества не попадешь. Даже если у Вас есть "О, Диплом!".
А вторая парадигма - если люди мне не интересны вообще все, что мне делать в самой коммуникативной профессии на свете? Поэтому в моей записной книжке все родители детей по имени отчеству, поэтому я готова разговаривать и рассказывать о том, что я делаю. Мне есть что рассказать про каждого ребенка, какие особенности он проявляет в игре, в общении с другими детьми, в общении со мной, как он рисует, как слушает книги, как смеется, какие задает вопросы.
Я сама себе интересна. Я так много сделала. Ну, и что?